На территории Мордовии образованы две новые епархии Русской Православной Церкви

31.05.2011 09:52

Решение об образовании на территории Мордовии двух новых епархий было принято в минувший понедельник на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось в Санкт-Петербурге, сообщают в пресс-службе Саранской и Мордовской Епархии.

С прошением об образовании епархий выступил митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии.

По решению Синода, в пределах Атюрьевского, Ельниковского, Зубово-Полянского, Краснослободского, Старошайговского, Темниковского, Теньгушевского и Торбеевского районов Республики Мордовия будет действовать Краснослободская епархия, выделенная из состава Саранской епархии. Ее возглавит епископ Рузаевский Климент, викарий Саранской епархии, который будет носить титул Краснослободский и Темниковский. Его прежнее место займет епископ Якутский и Ленский Илия.

На территории Ардатовского, Атяшевского, Большеберезниковского, Большеигнатовского, Дубенского и Чамзинского районов Республики Мордовия решено создать Ардатовскую епархию, также выделив ее из состава Саранской епархии.

Временное управление Ардатовской епархией поручено митрополиту Саранскому и Мордовскому Варсонофию.

РИА «Инфо-РМ»