В столице Мордовии пошло антитеррористическое учение "Набат"

30.05.2011 17:47

Оперативный штаб в Республике Мордовия провел плановое антитеррористическое учение по отработке вопросов противодействия террористическим актам на объектах воздушного транспорта, сообщили РИА "Инфо-РМ" в пресс-службе УФСБ по республике.

Согласно легенде учения, в минувшую пятницу в аэропорту "Саранск" осуществил вынужденную посадку самолет, следующий рейсом "Санкт-Петербург-Пенза". По полученной информации, воздушное судно было захвачено двумя неизвестными лицами. Под угрозой применения взрывного устройства преступники взяли в заложники бортпроводников и пассажиров, находящихся в салоне самолета, выдвинули ряд требований, в том числе политического характера. Совершенные противоправные действия квалифицируются, как террористический акт.

После получения сообщения о "совершенном теракте" руководством УВД по г. Саранску были приняты меры по оцеплению, блокированию места происшествия и эвакуации граждан с территории "чрезвычайной ситуации".

В целях пресечения террористического акта, минимизации его последствий и защиты жизненно важных интересов граждан Мордовии на экстренном заседании Оперативный штаб в Республике Мордовия, который возглавляет начальник УФСБ России по Республике Мордовия генерал-майор Сергей Кириллов, принял решение о проведении контртеррористической операции.

В ходе учения отрабатывались вопросы ведения переговоров с "террористами", предпринимались все попытки разрешить ситуацию мирным путем. Однако переговорный процесс к желаемым результатам не привел. "Террористы" не отказались от своих преступных намерений, требуя немедленного выполнения их требований, и все более обостряя ситуацию с заложниками.

Только после того, как были исчерпаны все мирные средства разрешения ситуации, и в связи с нарастанием угрозы условного взрыва на борту самолета сотрудниками подразделений специального назначения МВД по РМ была проведена специальная операции по силовому захвату воздушного судна с целью освобождения "заложников" и обезвреживания "террористов".

В результате успешно проведенной спецоперации пострадавших среди "заложников" и сотрудников спецподразделения нет. Один "террорист" уничтожен, другой задержан.

Проведен комплекс мероприятий по ликвидации последствий террористического акта. По завершении антитеррористического учения подведены итоги, обсуждены недостатки, выработаны рекомендации по повышению уровня антитеррористической защиты объектов воздушного транспорта.

"Проведенные учения позволили в очередной раз проверить готовность органов власти и правоохранительных структур республики к проведению мероприятий по пресечению террористического акта, минимизации и ликвидации его последствий, выделить проблемы и внести необходимые коррективы в ежедневную работу правоохранительных органов", - отметили в УФСБ по РМ.

Управление ФСБ России по Республике Мордовия обращает внимание жителей республики на необходимость повышения бдительности, особенно в период проведения праздничных мероприятий.

Обо всех случаях обнаружения подозрительных лиц и оставленных без присмотра автомобилей, вещей и предметов просим своевременно сообщать по телефонам УФСБ — 28-28-28, 28-88-88, МВД — 47-77-71 или 02.

РИА «Инфо-РМ»