В Мордовии признан экстремистским видеоролик, выложенный в сеть Интернет

30.05.2011 12:43

Федеральный суд Ленинского района г.Саранска удовлетворил исковые требования прокурора Республики Мордовия и вынес решение о признании экстремистским видеоролика "За что мир ненавидит жидов?", размещенного в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, сообщает Прокуратура Мордовии.

Основанием для направления заявления в суд послужили результаты лингвистической судебной экспертизы, проведенной в рамках уголовного дела, возбужденного СО СК при прокуратуре РФ по ПФО по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ, на основании представленных МВД по Республике Мордовия материалов оперативно-розыскной деятельности.

По заключению экспертизы указанный информационный материал носит оскорбительный и унижающий достоинство представителей еврейской этнической группы характер, содержит пропаганду неполноценности данной группы, исходя из их национальной принадлежности, обосновывает и оправдывает необходимость осуществления экстремистской деятельности в отношении еврейского народа.

В связи с этим прокурор Республики Мордовия обратился в суд с заявлением о признании экстремистским материалом видеоролика "За что мир ненавидит жидов?", поскольку его содержание направлено на возбуждение межнациональной вражды и розни.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме и признал указанный информационный материал экстремистским.

После вступления решения в законную силу видеоролик будет включен в федеральный список экстремистских материалов, распространение, а равно производство или хранение которых запрещено на территории Российской Федерации.

РИА «Инфо-РМ»