Самая пожилая жительница села Луньгинский Майдан в 92 года прядет и вяжет носки

30.05.2011 11:48

Самой старой жительнице села Луньгинский Майдан Ардатовского района Елене Андреевне Шакшиной 4 июня исполнится 92 года. За свою жизнь она видела всякое: в полтора года осталась без матери, потому и учиться ей не пришлось. Тяжелый крестьянский труд рано познала, вместо школы прясть и вязать заставляли. Но и с двумя классами не пропала, когда работала в «Химлесхозе», всегда передовой была, даже мастером участка ставили, в депутаты райсовета избирали.

В столь преклонные годы Елена Андреевна живет одна, но держит 12 курочек, 2 петухов. В баню ходит к дочери через дорогу, сама и стирает, варит, пироги печет и пол моет исключительно тряпкой, швабры не признает. Таблетку не выпьет, пока всю аннотацию к ней не прочтет, и газеты читает без очков.

Но больше всего славится в селе тем, что прясть и вязать умеет. За эту зиму несколько мешков шерсти спряла, связала 22 пары носков.

Спит бабушка круглый год на печке: «Очень она полезна для старых костей!»

Столь долгая жизнь матери досталась оттого, считает ее дочь Валентина Григорьевна, что по жизни Елена Андреевна очень жизнерадостный, неконфликтный человек, никогда ни в каких перебранках не участвовала, недоброго слова никому не сказала.

Свой талант к вязанию передала и дочери. Валентина Григорьевна тоже не любит праздно проводить время, даже перед телевизором она непременно с вязаньем в руках. А в последнее время еще и вышивать взялась.

Село Луньгинский Майдан - самое отдаленное в районе, в сорока километрах от райцентра. Но Валентина Григорьевна вяжет такие модные вещи себе и внучатам, что хоть сейчас вези на выставку.

«Известия Мордовии»