В селе Сабанчеево Атяшевского района Мордовии появилась индюшиная ферма

30.05.2011 11:54

Жителей поселка Атяшево Александра Ефимовича и Надежду Михайловну Палькиных потянуло в родные места. Супруги с детьми планируют уже это лето провести в селе Сабанчеево, где намерены заняться домашним птицеводством.

Только что они купили 200 индюшат, которых к осени рассчитывают превратить в полновесных индюков и предложить для продажи. Для покупки индюшат Палькины использовали субсидию районного центра занятости, которую безработная Надежда Михайловна оформила по программе самозанятости.

Прежде чем купить индюшат, Палькины присмотрели для них в Сабанчееве пустующее помещение. Его предстоит еще благоустроить, но за этим, говорит глава семейства, дело не станет. «Со временем планируем построить здесь и собственный дом, а земли, как видите, вокруг много». И это действительно так. Рядом с индюшиной фермой Палькины посадили гектар картошки, другие овощи, недалеко от этого места протекает речка, имеется зарыбленный пруд. Словом, есть все условия для хуторской жизни. «200 индюков - лишь для начала, - говорят супруги Палькины. - Возможно, уже в будущем году заведем и 500 голов. Индюк - птица доходная».

«Известия Мордовии»