В Атюрьевском районе Мордовии состоялся праздник «Играй, гармонь, душа России!»

30.05.2011 11:06

Веселый праздник «Играй, гармонь, душа России!» прошел в Атюрьеве. Его в честь 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства организовали руководитель детской школы искусств Нина Шумкина и преподаватель Николай Турусов.

О предстоящем празднике прослышали многие и за пределами района. Из Рязани, например, приезжал гармонист Николай Ванякин, из Москвы - председатель клуба московских гармонистов генерал-майор милиции Василий Юрьев, который в Атюрьеве играл на гармони, пел песни и читал стихи. Несколько лирических песен этого самобытного автора исполнил ансамбль детской школы искусств «Русские напевы». Здесь участников не делили на своих и приезжих, все вместе поднимали друг другу настроение. Под аккомпанемент москвичей и рязанцев удивительно красивое пение показала сотрудница райбольницы Зинаида Надина.
Гостями праздника были также лучшие гармонисты и частушечники из Темниковского, Зубово-Полянского и Торбеевского районов. Атюрьевских ценителей пения трудно удивить, но они в этот день были в восторге от выступления гостей.

Начавшись в зале, концерт плавно переместился на центральную площадь села. Заслышав песни и музыку, ее заполнили сотни любителей народного творчества. То, что было представлено зрителям, не любить было просто невозможно.

Настоящими героями дня стали гармонисты. Много слов благодарности услышали и Николай Турусов, Нина Шумкина. У всех было к организаторам лишь одно пожелание - продолжать пропаганду любимого в народе инструмента, народной песни, частушки!

«Известия Мордовии»