Владимир Путин: «Через Народный фронт люди смогут продвинуть свои идеи»

27.05.2011 14:28

Председатель Правительства РФ Владимир Путин в Общественной приемной председателя партии «Единая Россия» в Пскове встретился с представителями общественных организаций Псковской области.

Открывая встречу, он напомнил, что поводом к созданию «неформального небюрократического объединения, каким является Народный фронт», послужило его желание, «чтобы «Единая Россия» сама ожила за счет новых идей, новых людей и чтобы многочисленные организации получили возможность через инструменты «Единой России» заявить о себе». «Не только продвинуть какие-то свои идеи, но и людей в представительные муниципальные органы власти и управления», - добавил Путин.

«Мне бы очень хотелось, чтобы через эту неформальную структуру - Общероссийский народный фронт - люди смогли бы донести свои предложения по развитию своего города, поселка, региона и даже всей страны», - сказал он.

«Когда я говорил о создании Общероссийского народного фронта, я имел в виду прежде всего отсутствие лишней бюрократии. И, на мой взгляд, не важно, зарегистрирована организация или нет», - сказал глава правительства. «Важно, что она занимается конкретным живым делом, и не должно быть никаких организационных и бюрократических препятствий для организаций подобного рода», - добавил он.

На ремонт жилого фонда и модернизацию структуры ЖКХ потребуется около 10 трлн. рублей. Такие данные привел Путин в ходе встречи.

По его словам, «все, что связано с реформированием ЖКХ сегодня, направлено на создание наилучших условий для этой работы». «Чтобы деньги, а деньги немалые, которые в эту сферу закачиваются, не исчезали бесследно, а эффективно работали, необходимо понимать, куда они вложены, кем они тратятся и как, сколько стоит та или другая услуга».

По словам Путина, товарищества собственников жилья должны активнее работать с управляющими компаниями, добивались, чтобы те раскрывали информацию о своей деятельности. «Это должно быть все в открытом виде, это не секретная информация, не министерство обороны, не разведка - пускай покажут», - сказал он, призвав граждан при наличии такой информации сравнивать стоимость услуг с другими организациями, работающими на рынке.

На встрече с представителями общественных организаций премьер поддержал деятельность сообщества волонтеров «Помогайка!», которые нашли свой рецепт в поддержке детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Так, по словам руководителя движения Д. Новикова, организация не просто передает гуманитарную помощь, а помогает детям социально адаптироваться в обществе.

«Вы правильно нащупали, но для того, чтобы делать это квалифицированно, нужна подготовка», - одобрительно отметил Путин. «Это, конечно, проще - взять что-то купить, подарить и уехать, и гораздо сложнее - поддержать духовно, чему-то научить, привить какие-то навыки», - добавил он.

Путин не видит ничего особенного в том, что параллельно с Общероссийским народным фронтом, который создается по его идее, могут создаваться еще другие различные объединения.

«Нам необходима достаточно яркая политическая палитра. Это, во-первых. А во-вторых, все, кто делает что-то потом - это копия, это копия оригинала, и она не может быть лучше оригинала, - отметил премьер. - Это всегда повторюшки какого-то серьезного движения. И ожидать от них, что они будут лучше, видимо, не следует. Ожидать какого-то серьезного движения тоже не следует».

Путин, пообщавшись с представителями общественных организаций, провел прием граждан в Общественной приемной председателя «Единой России».

В приемную к Путину пришел ветеран Великой Отечественной войны, который рассказал, что в начале этого года встал в очередь на улучшение жилищных условий, но до сих пор не получил квартиру. «Я обращался к губернатору, но он говорит, что деньги пока не пришли из Москвы», - рассказал он.

Путин напомнил, что правительство дополнительно выделило несколько миллиардов рублей на улучшение жилищных условий ветеранов, вставших в очередь в последние годы. «В ближайшее время они поступят, мы уточним объемы и будем решать», - добавил он, рассказав, что последние данные ему сегодня предоставит губернатор.

«Все ветераны, которые имеют право на получение жилья, - все получат», - заверил Путин.

«Известия Мордовии»