В Саранске стартовал второй этап акции «Чистый город»

27.05.2011 12:27

19 мая Глава Администрации городского округа Саранск Владимир Сушков провел расширенное рабочее совещание, посвященное вопросам благоустройства столицы Мордовии в рамках второго этапа акции «Чистый город». Определен список улиц, площадей, проспектов, автодорог, дворов, которые необходимо привести в порядок. За всеми объектами закреплены муниципальные предприятия города и кураторы из числа ответственных работников мэрии.

Первый этап акции – с 1 по 30 апреля – был приурочен к майским праздникам. Второй – с 19 мая по 12 июня – пройдет в преддверии юбилейного Дня города и праздника Святой Троицы. Третий – с 16 июня по 15 августа – предварит ежегодную спартакиаду ОАО «Газпром», для участия в которой ожидается прибытие 3500 человек. Последний, четвертый этап акции – с 17 августа по 8 сентября – будет посвящен Международному спортивному форуму «Россия – спортивная держава».

В рамках проведения второго этапа акции «Чистый город» коммунальщикам предстоит отремонтировать тротуары, автомобильные дороги, карманы и заезды. Кроме того, будут отремонтированы и покрашены турникеты, остановочные павильоны, стойки дорожных знаков, урны, скамейки.

В своем выступлении мэр Саранска отметил, что наведение порядка в городе не должно быть делом только коммунальных служб: «В уборке Саранска в рамках акции «Чистый город» должны принять участие предприятия всех форм собственности. Особо обращаюсь к руководителям бюджетных учреждений – приведите в порядок свои здания и прилегающие территории! Директора школ, детских садов, учреждений дополнительного образования, обратите внимание на тот вид, который открывается вашим учащимся из окон учебных классов. Состояние некоторых территорий удручающее, хотя содержание их не требует значительных средств. Скосите весь бурьян, покрасьте и отремонтируйте ограждения, произведите обрезку плодовых деревьев. Привлеките для этого учащихся, и они по-другому будут относиться тому, что сделали своими руками!»

Также мэр призвал активнее работать с населением: «Все горожане, жители многоквартирных домов и частного сектора должны привести в порядок территории возле своих домов. Особенно на улицах малоэтажной застройки – очистите зеленую зону, уберите весь хлам, стройматериалы!». С теми, кто не желает выполнять Правила чистоты и благоустройства, Владимир Сушков поручил активнее работать административным комиссиям через применение штрафных санкций.

«Вечерний Саранск»