17-летний парень покончил с собой на школьном дворе

27.05.2011 12:39

Краснослободские следователи выясняют обстоятельства странного самоубийства. В ночь с 16 на 17 мая в селе Слободские Дубровки покончил с собой 17-летний местный житель Василий Гренадеров. Странным в этом деле являются два обстоятельства. Первое – это возраст и отсутствие видимых причин для самоубийства. Второе – место, которое выбрал молодой человек, – юноша ушел из жизни прямо на школьном дворе. Многие из знавших Василия до сих пор не могут понять, что толкнуло его на столь отчаянный шаг.

«Молчаливый он был»

В Краснослободском аграрном колледже, где Василий Гренадеров осваивал азы механизации сельского хозяйства, о произошедшем знают, кажется, все. Но от разговоров с журналистами учащиеся отказываются наотрез. Осуждать их за это язык не поворачивается, слишком тяжело многие из них переживают смерть юноши.

- Для всех нас это известие стало просто шоком, – говорит заместитель директора колледжа по воспитательной работе Лариса Алексина. С момента смерти Василия прошло уже несколько дней, а на глазах педагога все еще не высохли слезы. – Василий учился у нас на первом курсе, хороший, со всех сторон положительный парень. Учился в основном на три-четыре, любил волейбол, футбол, в группе отношения со всеми были ровные. Правда, он практически не жил в общежитии, каждый день после занятий уезжал к себе в деревню. Знаете, дубровские очень дружные ребята, у одного парня со старшего курса есть машина, так вот они на ней приезжают на занятия и уезжают обратно. Никаких конфликтов у него ни с кем не было.

По словам педагога, единственным пятном в недолгой биографии Василия Гренадерова является административный протокол, составленный стражами порядка за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Но кто в молодости не пил пива?

- После того случая я разговаривала с ним, спрашивала, что случилось, – продолжает Лариса Алексина. – Он отвечал, что так, мол, вышло, улыбался. Вообще он молчаливый сам по себе был.

- Знаете, я вчера была у него на похоронах (мы разговаривали с педагогами 20 мая – прим. авт.), – вступает в разговор заведующая отделением Нина Павлова, – спросила его маму, почему он такой молчаливый. Она сказала, что это в отца. Знаете, родной отец Василия умер несколько лет назад, его воспитывал отчим. Он жили с ним очень дружно. Василий был младшим ребенком в семье. Кроме него мать воспитала старшего брата и сестру.

Кроме педагогов колледжа, где учился сын, мать Василия Гренадерова ни с кем поговорить просто не смогла. Даже следователь, который проводит проверку по факту смерти юноши, еще не успел опросить женщину. Рассказывают, что в день похорон ее в буквальном смысле несли на руках. Никто из родственников Василия говорить о его смерти тоже не хочет. Но тут дело немного в другом. По словам педагогов колледжа, юношу еще не успели похоронить, а по радио и телевидению уже сообщили, что он покончил с собой из-за конфликта с мамой.

- Вы себе не представляете, как тяжело переживает это сообщение семья Василия, – говорит Нина Павлова. – Ведь те, кто сообщал об этом в эфире, даже не приезжали сюда, не говорили ни с нами, ни с семьей, непонятно, откуда они вообще это взяли!

А был ли скандал?

Что же произошло с парнем в тот вечер? В деревне рассказывают, что Василий с друзьями коротал его на территории местной школы. По сути, это единственный очаг культуры в Слободских Дубровках. Клуб, некогда собиравший деревенскую молодежь под своей крышей, теперь больше напоминает сарай, так что собираться поколению next больше негде. Говорят, местные видели у молодых людей пиво. И еще говорят, что среди тех, кто видел, была мама Василия. Она якобы сделала сыну замечание. Мол, за скотиной бы прибрать нужно.

- А он ответил ей: «Нет, мам, сегодня ты без меня обойдись…», – говорит заведующая отделением Нина Павлова. – Но потом он все-таки пошел домой и все что нужно сделал. А после снова ушел на улицу.

Но разве можно это назвать скандалом?! Ну какая мать, видя своего сына с пивом, не сделает ему замечания? Да и какой сын обидится на слова матери? Значит, была другая причина. Но какая? Рассказывают, что около часа ночи мама Василия проснулась. Когда поняла, что сына нет дома, пошла его искать. Поспрашивала ребят на улице, но никто его не видел. А утром его нашли на школьном дворе. В петле.

Никакой записки юноша не оставил, никому ничего странного не говорил, вел себя как всегда. Кто-то тут же высказал версию, что причиной суицида могла стать девушка, но в колледже в это не верят.

- Ничего такого за ним никогда не замечали, – говорит Нина Павлова. – Практически все свободное время он проводил или в спортзале, или на спортплощадке.

Впрочем, есть еще одно не совсем понятное обстоятельство. Как рассказывают в колледже, последние два дня до смерти Василий Гренадеров провел именно в школе. А на все вопросы о причинах прогула молодой человек отвечал коротко: «Проспал».

- Сейчас по данному факту проводится проверка, – говорит старший следователь краснослободского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по РМ Виталий Куликов.

«Даже природа его не удержала»

На территории утопающей в зелени весенней листвы слободскодубровской средней школы все как и раньше: играют дети, на входе стоят несколько взрослых, чуть дальше видны огороды местных жителей. Все как всегда, только Васи больше нет. Это самоубийство на сегодня самая актуальная тема в школе. Как и в колледже, педагоги не могут понять, что произошло с молодым человеком. О Василии здесь говорят только хорошее. Разве что учился, говорят, без особого рвения.

- Мы вряд ли разгадаем его тайну, – говорят педагоги и от отчаяния винят во всем злополучный ЕГЭ. Мол, если бы не этот экзамен, ученики не уходили бы из школы после девятого класса и были бы под контролем. А так во время учебы в колледжах у ребят больше свободного времени для глупостей.

- Даже природа его не удержала, – говорят учителя. – Ведь посмотрите в окно, как хорошо на улице, глаз радуется. В такое время и умирать-то не хочется. А вот видите как…

«Вечерний Саранск»