Цинковая афера на 40 миллионов рублей

27.05.2011 12:42

Махинаций такого масштаба в республике еще не расследовали. В Пролетарский районный суд передано дело о крупнейших в истории Мордовии хищениях. По обвинению в мошенничестве на 40 млн. рублей (!) перед законом предстанет 54-летний директор ООО «Беллит» Сергей Денисов. Ему инкриминируется уклонение от уплаты налогов и сборов с организации в особо крупном размере и около 40 эпизодов мошенничества.

Бывший летчик гражданской авиации Сергей Денисов возглавил предприятие «Беллит» в 2004 году. Основным видом деятельности этой фирмы является производство красителей и пигментов, в частности цинковых белил, используемых в производстве резинотехнических изделий. Производственная база «Беллита» расположена на территории ОАО «ВКМ-Сталь», что на Александровском шоссе, и является собственностью этого общества.

По уголовному делу, которое было возбуждено благодаря оперативной разработке Управления по налоговым преступлениям МВД по РМ, Денисов обвиняется в том, с 2006 по 2009 год с помощью махинаций похитил с родного предприятия 40 млн. рублей. Схему по уводу денег с предприятия он разработал лично.

В дальнейшем это громкое дело расследовали представители следственной части следственного управления МВД по РМ. По мнению правоохранителей, в октябре 2006 года Сергей Денисов попросил одного из учредителей фирмы найти людей, которые могут предоставить ему реквизиты фирмы, через расчетный счет которой можно будет обналичивать крупные суммы. Денисов объяснил, что нужно иметь неучтенные наличные средства, поскольку в реальных условиях невозможно успешное ведение предпринимательской деятельности без решения неофициальных вопросов. Другими словами, деньги нужны были для отчислений коррумпированным сотрудникам правоохранительных органов, взяток курирующим данную сферу бизнеса чиновникам, откатов представителям поставщиков и потребителям готовой продукции и т.д. На эти цели директор просил учредителей выделить 570 тысяч рублей. Доводы Денисова для учредителей выглядели убедительными, не вникая в детали, на решение какого конкретно вопроса ему нужны деньги, сумму выделили. Вскоре нашелся и человек, взявшийся обналичить деньги через фирму-однодневку. Как посредник он подыскал фирму с названием ООО «Цебых», которая за определенный процент согласилась обналичить деньги. За свои услуги посредник получил 2%, а еще 4% получила владелица фирмы-однодневки.

После удачной операции директор «Беллита» и посредник условились о дальнейшем сотрудничестве. При этом махинаторы договорились о соблюдении мер предосторожности и конфиденциальности, дабы не допустить утечки информации, которая могла бы попасть в милицию, налоговую или другие правоохранительные органы.

Денисов еще несколько раз пользовался услугами посредника и фирмы «Цебых». Каждый раз обналичивались миллионы рублей, с «Беллита» уводились крупные суммы денег. Основным видом экономической деятельности предприятия является производство цинковых белил, сырьем для изготовления которых служил гарт цинк, получаемый из отходов металлургического производства. Главным поставщиком гарт цинка является гигант российской металлургии ОАО «Северсталь». Учитывая, что гарт цинк является отходом основного производства, учет его на «Северстали» был недостаточно налажен. Довольно часто происходили перегрузы, т.е. часто фактическая масса отгружаемого груза от поставщика значительно превышала указанную в документах на отпуск. Возможно, представители «Северстали» действительно не особо следили за отгрузкой отхода от основного производства, а быть может, занимавшиеся отгрузкой работники были в этом финансово заинтересованы. Так или иначе, перегрузы длились довольно длительное время, что позволяло Денисову создавать на предприятии излишки, а затем прогонять их через подставную фирму как купленный товар.
Начиная с 2008 года директор «Беллита» стал работать с владелицей фирм-однодневок уже напрямую. Позже оставшийся не у дел посредник признается одному из учредителей «Беллита», что с октября 2006 и до конца 2007 года он обналичил Денисову не менее 8-9 млн. рублей.
С начала 2008 года в связи с изменением порядка отпуска продукции на ОАО «Северсталь» факты перегруза в поставках сырья прекратились. Казалось бы, поживиться больше не удастся, но Денисов оперативно нашел замену старой схеме. Качество приходящего на предприятие гарт цинка стало значительно выше, чем у поставляемого ранее.

Содержание цинка в нем увеличилось на порядок, т.е. из нового сырья можно было сделать значительно больше порошковых белил. Но Денисов тем не менее продолжал вносить в отчетные документы старые данные. Фактически он опять получил возможность искусственно создавать на складе излишки сырья. Денисов оформлял эти излишки как приобретенные у той самой фирмы «Цебых» и тем самым, как считает следствие, похищал деньги из «Беллита».

Правоохранители полагают, что все обналиченные деньги Денисов забирал себе. Эти гигантские суммы не отражались в официальных бухгалтерских документах. В то же время составленные фиктивные договоры, документы и счета-фактуры с реквизитами и печатями фирмы-однодневки использовались для отражения в бухгалтерском и налоговом учете мнимых сделок по приобретению товаров и позволяли безнаказанно похищать деньги. Денисов учитывал то обстоятельство, что аудит или другая ревизия со стороны учредителей не позволят достоверно установить факт мнимости данных сделок.

Специально для уклонения от уплаты налогов владелица фирмы-однодневки купила для проведения махинаций Денисова новую подставную фирму ООО «Модуль Z». Ее использование, если вкратце, позволяло Денисову уклоняться от уплаты налогов при расчетах с поставщиками.

Сам Денисов сейчас своей вины не признает, кроме того, он категорически отказался от дачи каких-либо показаний по делу. Между тем правоохранители считают, что по делу о хищении Денисовым денег «Беллита» достаточно доказательств. В частности, махинации подтверждаются показаниями представителей «Северстали», водителей осуществляющих доставку товара, кладовщика «Беллита», изъятыми черновыми записями начальника цеха «Беллита», который по указанию Денисова ежемесячно вел табель учета поставляемого сырья и количества излишков, складывающихся в результате перегрузов при поставках и т.д.

Следствие установило, что Денисов прогонял деньги через фирмы-однодневки 37 раз на сумму более 40 млн. рублей. «Директор ООО «Беллит», используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием учредителей в период с 2006 года по 2009 год совершил хищение имущества общества, а именно денежных средств в сумме более 40 млн. рублей» – цитата из уголовного дела.

Учитывая недавний наказ Президента о либеральном отношении к подозреваемым и обвиняемым по экономическим преступлениям суд не стал арестовывать Сергея Денисова, ограничившись подпиской о невыезде.

«Вечерний Саранск»