В Ковылкинском районе Мордовии отметили день славянской письменности

27.05.2011 12:46

День славянской письменности в Мордовии традиционно отмечается в с. Кочелаево Ковылкинского района, где создан Центр русской культуры. С 2004 года этот праздник указом Главы РМ имеет статус республиканского. Впрочем, для большинства ковылкинцев он стал не только официальным, а скорее личным, таким как новоселье или день рождения. И на сей раз к празднику подлатали дороги, подновили фасад ЦРК, благоустроили прилегающую к нему территорию, построили летнюю сценическую площадку.

С утра в селе звучала музыка. Гостей встречали глава района В.И. Ташкин и глава села А.А. Косов, девушки с хлебом-солью.

Народные умельцы приготовили к празднику выставку: украшения из бисера, неповторимые по узору вязаные русские шали и скатерти, предметы домашней утвари, изделия из бересты и лозы. На ярмарке всех желающих угощали блинами, калеными яйцами, различными соленьями-вареньями, пирогами и караваями и, конечно, пойманной в Мокше рыбой. А «уличный» художник (что в традиции русских ярмарок) Геннадий Устькин мог за несколько минут набросать каждому его портрет.

На центральной площади Кочелаево шумело настоящее русское гулянье с ряжеными скоморохами, гармонистами, песнями и шутками.

Заключительным аккордом праздника стал гала-концерт с участием коллективов Атюрьевского, Зубово-Полянского, Инсарского, Торбеевского, Старошайговского районов и с.Наровчаты Пензенской области.

Не обошлось и без подарков. Учитель музыки Парапинской школы В.Г Ломакин удостоился Почетной Грамоты РМ. Наградами Госсобрания, Минобразования и Минкультуры отмечены лучшие педагоги-словесники. Школьники - победители конкурса сочинений «Дорога к письменности» заслужили благодарности Министерства по национальной политики получили ценные подарки, книги, футболки с логотипом праздника.

«Известия Мордовии»