В Саранске завершился первый фестиваль кукольных театров «Чиньжарамо»

27.05.2011 11:48

Прошедший в Саранске первый фестиваль кукольных театров «Чиньжарамо» («Подсолнух») по признанию даже искушенных столичных критиков получился интересным. Хотя, ну, казалось бы, чем могут удивить кукольники? А вот могут! И ещё как!

Гости из соседнего Дзержинска привезли постановку в классической технике – верховой куклы, но их «Звёздный мальчик» по О. Уайльду буквально до слёз растрогал публику.

Грозненский ТЮЗ показал шоу ростовых кукол с участием персонажей популярных у современной детворы анимационных и кинофильмов Гарри Поттера, Шрека, панды Кунг Фу, но самое неизгладимое впечатление произвёл чеченский человек-паук, с виртуозной ловкостью передвигавшийся по канату!

Изысканно вырисованный спектакль Полтавского театра «Крылья для Дюймовочки», с миниатюрными куколками, моментально погружает в атмосферу завораживающего сказочного сна. Между прочим, Андерсеновские персонажи говорили на украинском языке, но затаившая дыхание местная детвора и без перевода отлично понимала суть происходившего на сцене.

Впрочем, как и в спектакле Стамбулского Cengiz Оzek, где герои разговаривали по-турецки. Всех их и озвучивал, и одновременно оживлял единственный артист Муста Озек. Правда, дополнительный насыщенный аудиофон создавал шведский мульти-музыкант Сиф Карелиус.
Традиционный турецкий театр теней в реальности оказался не чёрно-белым, а очень даже красочным и напоминал мультик с забавными действующими лицами – людьми и морскими обитателями. Без всяких там компьютерных наворотов у них возникает потрясающее подводное царство, создаваемое элементарной подсветкой и обычными воздушно-мыльными пузырями.

После спектакля народ – и артисты, и критики, и самые смелые зрители - хлынули за кулисы. Уж очень любопытно было узнать: из чего делаются разноцветные тени? Муста охотно рассказал, что фигурки изготавливаются из…верблюжьей кожи. Берутся определенные, самые тонкие участки шкуры, вымачиваются в йогурте, выделываются с применением мыльного раствора. Из получившихся тонких, но достаточно прочных пластин вырезаются детали кукол, раскрашиваются прозрачными китайскими чернилами и скрепляются так, чтобы персонажи были подвижными. И, схватив в обе руки одновременно 8 палочек (при их помощи управляют фигурками), Муста тут же продемонстрировал пару приемчиков теневого кукловодства.

На память всем участникам вручили симпатичные улыбающиеся подсолнушки. И вице-премьер Правительства - министр культуры РМ Петр Тултаев на закрытии кукольного форума пообещал, что «Чиньжарамо» тоже, как и «Соотечественники», станет у нас в республике регулярным.

«Известия Мордовии»