Священнослужители провели встречи со студентами и школьниками в рамках акции по профилактике абортов

27.05.2011 10:42

Две встречи священников с учащимися прошли в минувшие дни в Саранске. Как сообщают в Саранской и Мордовской епархии, темой бесед, которые проходят в рамках акции "За Жизнь, за Свет, за Детский Смех!", стала профилактика абортов.

В МГПИ им.М.Е. Евсевьева на факультете психологии и дефектологии состоялась встреча студентов 1-3 курсов кафедры коррекционной педагогики с представителями духовенства Саранской и Мордовской епархии.

Председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Николай Брындин, а также сотрудники епархиального миссионерского отдела Евгений Кимяев и Мария Потягова представили студентам обширную информацию о физических и духовных аспектах проблемы аборта.

На встрече был зачитан доклад о внутриутробном развитии ребенка и специфике операций по искусственному прерыванию беременности; были продемонстрированы фотографии абортированных младенцев и показан короткометражный фильм о том, какое в действительности ужасное зрелище представляет собой это узаконенное детоубийство. Также студентам были розданы анкеты, где анонимно предлагалось ответить на вопросы, касающиеся основных психологических моментов, связанных с абортами.

Особый интерес у студентов вызвал рассказ о.Николая Брындина о последствиях аборта для души женщины. Наличие физических последствий аборта не вызывает сомнения ни у кого, а вот о психических последствиях аборта в среде российских медиков говорить не принято.

Сотрудники Миссионерского отдела также встретились с учащимися лицея №26. В этой встрече со школьниками принял участие священник Архиерейского Иоанно-Богословского собора протоиерей Евгений Новгородский.

Также в работе приняли участие студенты НИ МГУ им. Н.П. Огарева Медицинского института. Они рассказали о зарождении жизни и внутриутробном развитии человека, способах совершения абортов и их последствиях. Доклад сопровождался многочисленными иллюстрациями, демонстрируемыми в презентации и короткометражным фильмом.

Логичным продолжением стала речь отца Евгения, который рассказал ребятам, вскоре выходящим во взрослую жизнь, о проблемах выбора и ответственности, которые не раз встанут перед ними.

РИА «Инфо-РМ»