«Всегда и везде – вместе все!» - девиз Сорокиных из Ичалковского района Мордовии

26.05.2011 16:22

Когда мы приехали в гости к семье Сорокиных, в светлой прихожей нового дома нас встретили все члены этой большой и дружной семьи. Как объяснил хозяин дома Василий Иванович, их семья старается всегда держаться сплоченно, поэтому и к визиту журналистов постарались собраться: кто-то отпросился с работы, дети пораньше пришли из школы, а хозяйка Ирина Зелихановна все утро готовила угощения для своей большой семьи.

Когда вся семья уселась за большим обеденным столом, хозяин дома Василий Сорокин представил всех своих многочисленных родственников.

Глава рода Сорокиных 70-летний Иван Андреевич с гордостью глядел на своих выросших сыновей, у каждого из которых есть своя семья, дети, дом, хозяйство. Много всего пережил в своей жизни Иван Сорокин. Во время Великой Отечественной войны на поле боя погибли его отец – командир пулеметного расчета Андрей Павлович и 4 старших брата. Долгое время Иван Андреевич работал в колхозе, женился, в семье один за другим появились пятеро сыновей: Сергей, Андрей, Николай, Василий и Владимир. Но в возрасте 40 лет умерла жена Мария Андреевна, оставив сиротами маленьких сыновей. Воспитывать мальчиков Ивану Андреевичу всю жизнь помогала сестра Мария. Она даже замуж не вышла, всю себя посвятила племянникам.

Наверное, горе не только сильно потрясло всех членов этой семьи, но и сплотило, и по сей день Сорокины стараются держаться вместе. Лишь старший брат переехал в Москву после университета по направлению, а остальные 4 брата живут в Ичалках, помогают друг другу.

Все снохи у Сорокиных улыбчивые, дружные, ладят между собой, как родные сестры.
Старшие внуки Ивана Андреевича, уважая доблесть и память своих предков, все решили отдать долг Родине и пойти в армию, сегодня в Вооруженных Силах Российской Федерации служат сразу три Сорокиных, и все бравые парни были направлены в элитные Воздушно-десантные войска.

Когда Василий Иванович рассказывал про членов своей семьи, братья то и дело перебивали рассказчика, дополняя его повествование смешными ремарками.

В этих незлобивых, острых замечаниях сквозит и любовь, и гордость друг за друга, и осознание того, что они - Сорокины, всегда вместе, они - одна дружная, настоящая семья.

Несколько лет назад бойкий Никита даже нарисовал герб своей семьи и придумал девиз, который отражает саму суть слова семья: «Всегда и везде - вместе все!»

Закончив школу с отличием, Василий получил направление в химико-фармацевтический институт в Ленинград. Там мордовский парень и встретил свою вторую половинку Ирину Фрейганг. Ирина Зелихановна приехала в Ленинград из Казахстана, куда коренных москвичей эвакуировали во время Великой Отечественной войны, и семья Фрейганг так и осталась жить в Караганде.

Дедушка Ирины Владимир Фрейганг был кадровым офицером царской армии, а в октябре 1917 года встал на сторону красных. Во время Великой Отечественной войны Владимир Васильевич работал в штабе М.В. Фрунзе. Его жена – Ксения Владимировна, окончившая Смольный институт благородных девиц, знала 4 иностранных языка и во время войны работала переводчиком при Генеральном штабе армии.

И когда Ирина попала в Ленинград, где долгое время жила ее прабабушка, она планировала остаться там жить, но парень из Мордовии изменил ее планы. Закончив учебу, Ирина вместе с Василием приехала в Ичалковский район. Поначалу в сельской местности Ирине Зелихановне было непросто, но любовь мужа, теплый прием новых родственников помогли девушке быстро освоиться.

В роду Ирины были русские, французы, немцы, шведы, украинцы, а теперь в детях Ирины и Василия появилась и мордовская кровь.

- Взрывоопасная смесь, - улыбается Ирина Сорокина.

Но не все так безоблачно оказалось в жизни молодых супругов Сорокиных в первые годы совместной жизни. Внезапно умер их первый ребенок. Бог послал им нелегкое испытание, горе супруги выдержали и стали относиться друг к другу бережнее.

Но врачи поставили Ирине страшный неутешительный диагноз – бесплодие, лечение ничего не даст. Супруги, несмотря ни на что, продолжали лечение и усердно молились Богу, чтобы он проявил свою милость. Через пять лет Ирина поняла, что беременна. Радости Василия не было предела, он был готов носить жену на руках. Сын Никита сразу стал любимцем всей большой семьи Сорокиных. Через два года семья Василия Сорокина вновь ожидала прибавления. Ультразвуковое исследование даже не делали, ведь в роду Сорокиных рождались только мальчики, в семье Ирины также преобладал мужской пол. Однако Бог сделал им еще один подарок – Ирина родила здоровую, крепкую девочку. Когда медсестра вынесла новорожденную Василию, она сказала: «Смотри-ка, вылитый папа, держи, папаша, свою Василису!» Так что имя для дочери даже придумывать не пришлось, с первого дня она стала Василисой Васильевной. А еще через 6 лет в семье появился Илюшка.

- У наших детей все имена сказочные, - улыбается счастливый Василий Сорокин. А получилось так, что все дети Сорокиных еще и сказочно талантливые.

Старшие дети заботятся о младшем братике и занимаются с ним вместе с мамой. Илья уже в 3 годика умеет читать.

Старший Никита - уже сейчас гордость всего рода, он даже в школу пошел в 6 лет. Воспитатели посоветовали отдать мальчика в школу раньше, так как он полностью был подготовлен к учебе. Никита отлично рисует, у него даже есть свой автопортрет, сходство с которым удивительное, также он занимается резьбой по дереву и увлекается составлением родословной своей семьи. К тому же он спортсмен, участник всех районных легкоатлетических соревнований. А в прошлом году стал призером республиканской олимпиады по математике. Вместе с Василисой Никита осваивает игру на фортепиано. Василиса занимается в хореографическом кружке и является одним из лучших чтецов в школе, а еще она просто красавица!

Год назад семья Сорокиных по федеральной программе «Социальное развитие села до 2012 года» получила безвозмездную субсидию в размере 1,2 миллиона рублей на строительство своего дома. Посовещавшись, братья решили обойтись без помощи профессиональных строителей и весь процесс возведения жилья выполнить самим.

Ирина нарисовала проект дома, о котором мечтала, с большой кухней, со светлой детской комнатой, а когда Василий отнес проект жены в проектную мастерскую, инженеры-конструкторы очень удивились профессионально выполненной работе неспециалиста и сказали, что никакой доработки проект не требует. За шесть месяцев братья возвели добротный кирпичный дом, а строительством руководил 70-летний Иван Андреевич, мнение которого для всех – главное. Несколько месяцев назад семья Василия переехала в новый дом и сейчас заканчивает косметический ремонт. У каждого из братьев есть свой дом, но все вместе предпочитают встречаться на природе, какой же дом вместит всю семью! Рыбалка, шашлык, уха на свежем воздухе, да к тому же дружная семья – что может быть лучше.

В русско-мордовской семье Сорокиных стараются почитать национальные традиции. А если вспомнить, сколько частичек разных национальностей носит в себе Ирина, неудивительно, что на столе Сорокиных можно увидеть блюда разных народов. Особенно преуспела радушная хозяйка в выпечке. Здесь и казахский баурсак, и мордовский каймак, и немецкие штрудели, и восточные чебуреки, беляши, хворост, русские пироги.

Василий рассказал, как во время учебы в Ленинграде он с друзьями-студентами ездил в Ригу. А обратно друзья уехать из Латвии не могли, не было билетов. Тогда Василий подошел к кассе и обратился к кассиру на мордовском языке. Женщина, почувствовав в незнакомом непонятном языке какое-то сходство с родным латышским, прошептала: «Вечером приходи за билетами».

Дети Сорокиных также изучают мордовский язык, а Василиса прекрасно читает стихи мордовских авторов.

«Известия Мордовии»