Последний звонок для лицеистов

26.05.2011 15:56

Саранский лицей №7 вчера вместе со всей страной давал последний звонок для своих выпускников. Один-единственный 11-й класс – это уже достижение, в некоторых саранских школах в этом учебном году вообще нет одиннадцатиклассников. Два года назад была аховая ситуация с девятыми классами: во всей республике – лишь 6670 девятиклассников (в этом – уже 7428). Многие, к тому же, пошли учиться в профлицеи, техникумы. Десятые классы тогда сформировали не все школы – это результат демографической ямы 90-х годов.

А в 7-м лицее в этом году – три претендента на медаль. И на ближайшее будущее хорошие перспективы по наполняемости: в этом году здесь 3 девятых класса и 4 – первых.

Началась торжественная линейка с выноса флагов России, Мордовии и детской организации «7я», которая создана в лицее семь лет назад. Главный атрибут организации – желтый галстук. Желтый – потому что это цвет лидера. Одиннадцатиклассники расстались со своими галстуками и передали их десятиклассникам.

Конечно, были поздравления первоклашек и теплые слова от учителей. От имени родителей слова благодарности всем педагогам, директору Л.А. Фадеевой и напутствие выпускникам сказала С.Н. Балахонова – мама одиннадцатиклассницы Кати. Кстати, Светлана Николаевна и сама выпускница 7-й школы.

Ученики, ставшие в этом году победителями олимпиад, научно-исследовательских конкурсов, а также отличившиеся в творчестве и спорте, активисты общественной жизни лицея получили Почетные грамоты.

Все вместе участники торжества исполнили гимн лицея. Выпускники танцевали вальс и выпускали в небо воздушные шары. А уж какое желание они при этом загадывали – это их тайна. Шары долго виднелись яркими пятнами в небе…

Все первоклассники, хоть их и значительно больше, чем выпускников, получили в подарок от одиннадцатиклассников книги.

А последний звонок в этом году давала классный руководитель 11-го класса В.Ф. Мельникова. Для выпускников – это символ начала новой жизни, которая, как сейчас им кажется, будет интереснее, ярче, чем все, что было прежде. А для родителей, бабушек и дедушек, которые тоже пришли на линейку, этот звоночек – волнительный эпизод, свидетельствующий о том, что их дети повзрослели.

«Известия Мордовии»