Старая Теризморга молодеет с каждым днем

26.05.2011 13:41

И каких только гостей не доводилось встречать старинному мокшанскому селу, вольготно раскинувшемуся в живописном месте на левом берегу реки Сивинь в 8 км от районного центра – Старого Шайгова. Сейчас в селе проживает 820 человек. От Саранска до Старой Теризморги совсем недалеко – 65 км. Не в каждое село приезжают руководители России, Венгрии и Финляндии! А здесь они не только погостили летом 2007 года во время проведения I Фестиваля финно-угорских народов, но и с удовольствием отведали в Центре мокшанской культуры мордовских фирменных пшенных блинов и национального напитка – позы. С легкой руки Владимира Путина, Тарьи Халонен,  Ференца Дюрчаня Старая Теризморга стала часто показываться на телеканалах не только России, но и ближнего и дальнего  зарубежья, став «Меккой» для многочисленных российских туристов, многочисленных делегаций самого разного уровня. Вот и «ИМ» посетили Старую Теризморгу.

«ГТО» - секретный код Теризморги

Чистота, порядок царят на теризморгских улицах круглогодично, а не только в период проведения субботников. Не случайно в прошлом году Старотеризморгское сельское поселение за высокие производственные показатели было удостоено в районе Диплома трудовой славы 1 степени. Глава сельского поселения Василий Петрович Начкин – человек основательный, много повидавший на своем веку, гостеприимный, но остававшийся при этом  скромным. И это при том, что в этой должности он двадцать лет, имеет за плечами большой опыт организаторской, управленческой работы. Журналисту «ИМ» удалось в день приезда встретиться со многими жителями Старой Теризморги.  У каждого их них какое-то спокойствие, уверенность во взгляде, основательность, даже у молодежи! «ГТО - Гостеприимство, Трудолюбие, Оптимизм, – визитная карточка нашего села»,- с улыбкой говорит глава Старотеризморгского поселения Василий Начкин.

У Василия Петровича порядок не только в работе, но и в личном подворье у него полный «ажур». Без  помощи супруги Татьяны Николаевны обойтись здесь было бы трудней, ведь надо  о  корове  Нарядке позаботиться, к тому ж, имеются бычок, телка, три маленьких теленка, несколько поросят. А ведь Татьяна Николаевна – учитель математики местной школы, на работе она тоже в числе правофланговых. Вот так весело, в трудах и заботах праведных  живет простая сельская интеллигенция в Старой Теризморге.

Без крепкого личного подворья на селе жить туговато. Если будете в  Старой Теризморге, вам  непременно расскажут о том, какие семьи-трудоголики живут здесь. В первую очередь назовут великих тружениц Марию Ивановну Макарову, Людмилу Ивановну Еремкину, Ольгу Александровну Каргину, Раису Ивановну Еремкину. И мужья у них, конечно, достойные, но к женщинам всегда относятся с особым теплом: они – хранительницы семейного очага!

 Школа – луч света!   

Во время посещения Старотеризморгской школы невозможно не заметить огромного количества деток дошкольного возраста! В селе, к сожалению, нет детсада, поэтому малыши с удовольствием посещают группу временного пребывания при школе. Большое количество детей -  это самый лучший показатель того, что жизнь в старинном селе имеет весьма неплохие перспективы.

В настоящее время в национальной школе, которой уже почти три десятка лет руководит педагог-энтузиаст, заслуженный работник образования РМ Иван Васильевич Пивкин, обучается 117 учеников. В нынешнем году в первый класс придут еще 18 ребятишек, сейчас все они посещают ту самую группу кратковременного пребывания при школе. Это значит, что учителя в ближайшие годы могут особо не переживать за свои рабочие места.

Среди лучших педагогов школы И.В.Пивкин отметил  прежде всего преподавателей родного языка и литературы Светлану Александровну Видясову и Нину Николаевну Чернову. Светлана Александровна – ежегодная активная участница республиканского конкурса «Новое в образовании», а Нина Николаевна – победитель республиканского конкурса «Сердце отдаю детям-2010» в номинации «Литературное краеведение».

Старотеризморгская школа гордится своими выпускниками, среди которых на особом месте – народный поэт Республики Мордовия, фронтовик Илья Максимович Девин. Да и сейчас в школе много одаренных учеников – призеров республиканских и Всероссийских олимпиад и конкурсов. Среди них Яна Гераськина, Даша Харьковская, Кристина Макарова, Женя Видясов и другие. Руководство школы возлагает на них надежды на новые победы. Во всяком случае все создано для полноценной учебы школьников - современные кабинеты, методическая литература, компьютеры, Интернет. Только учись и прославляй свой родной старотеризморгский край – красивейший уголок Мордовии!

Есть такой Центр!

С каждым годом Старая Теризморга становится все благоустроеннее, жители живут в добротных, просторных домах. 

В современных коттеджах в центре села живут молодые специалисты, которые трудятся в местной агрофирме «Рязановка» - одной из самых успешных в Старошайговском районе, основными направлениями хозяйственной деятельности которой являются растениеводство и животноводство.

Зарплаты в хозяйстве, разумеется, не московские, однако высококлассные специалисты здесь довольны и ни за какие коврижки не поедут «на сторону» за длинным рублем.

Для жителей Старой Теризморги стало привычным делом встречать на своей земле многочисленных гостей. Центр села украшают величественный Свято-Никольский храм, который является ценнейшим архитектурным памятником.

Растет интерес к культуре, обычаям и традициям мордвы не только в России, но и далеко за ее пределами. То и дело на базе Мокшанского центра национальной культуры, организованного  в селе почти двадцать лет назад, проводятся различные семинары-совещания.

Нина Михайловна Кадерова возглавляет Центр мокшанской культуры, для нее это не просто работа, а  образ жизни. Лучшего пропагандиста мокшанской культуры во всей округе не сыскать. Да и сама Старая Теризморга – неповторимый кладезь мордовской национальной культуры.

Не могут не вызывать восхищение  участницы Старотеризморгского народного хора – простые сельские труженицы. Перед всеми делегациями они практически «на общественных началах» не устают демонстрировать на очень высоком профессиональном уровне свои таланты: в репертуаре хора десятки самобытных  мокшанских песен, которые передавались от поколения к поколению на протяжении столетий!  Хор побывал с концертами в Финляндии, Венгрии, Эстонии, в регионах России, где компактно проживает мордва.

Многочисленных туристов в Старой Теризморге интересует прежде всего этнографический музей под открытым небом «Крестьянская усадьба», почетными гостями которого  были в 2007 году первые лица России, Финляндии и Венгрии.

В музее заботливыми руками восстановлен быт сельских жителей, представлены уникальные вышивки, национальные костюмы. Мокшанский центр национальной культуры живет полнокровной жизнью: при Центре на постоянной основе работают детский ансамбль «Лаймоня», кружки национальной вышивки и плетения бисером, в местной библиотеке, имеющей выход в Интернет, к услугам читателей более 10000 книг.




«Известия Мордовии»