В Инсаре состоялся республиканский праздник, посвященный Дню семьи

26.05.2011 12:59

Стало хорошей традицией ежегодно отмечать новый праздник – День семьи, который по решению Генеральной Ассамблеи ООН с 1994 года отмечается во всем мире как международный. 20 мая Инсарский муниципальный район гостеприимно открыл свои «двери» для самых обаятельных и самых активных женщин Республики Мордовия – руководителей районных отделов Республиканского  Союза женщин,  успешным председателем которого на протяжении многих лет является Людмила Павловна Ярославкина – бесспорный лидер, неиссякаемый источник идей и свершений женского движения Мордовии.

Организация масштабного праздника Семьи на инсарской земле – одна из инициатив Людмилы Павловны, успешно реализованная при активном содействии администрации Инсарского муниципального района во главе с Камилем Аминовичем Мангутовым. Важный вклад в организацию праздника в Инсарском районе внесли сотрудники районных отделов республиканской службы ЗАГС во главе с руководителем Анастасией Ивановной Верясовой. Газета «Известия Мордовии» также приняла активное участие в празднике Семьи: несколько песен от «ИМ» были подарены участникам и гостям праздника, мы вручили свои  подарки самым активным участникам грандиозного семейного торжества.

- Благодаря совместным усилиям праздник Семьи в Инсарском муниципальном районе прошел действительно на высочайшем республиканском уровне. Опыт инсарцев достоин повсеместного распространения и в других районах. Основная цель нашего мероприятия - выражение общественного признания самым авторитетным и успешным семьям Инсарского района, возрождение авторитета семьи, укрепление семейных ценностей и традиций, -  отметила Л.П. Ярославкина.

Инсарский районный Дом культуры 20 мая был заполнен, что называется, до отказу. На первом ряду - самых почетных местах, разместились семейные пары – настоящие образцы верности, взаимоуважения и любви. Много добрых слов в свой адрес услышали Елена Петровна и Владимир Михайлович Колесниковы, отметившие на днях серебряную свадьбу. Надежда Николаевна и Михаил Николаевич Ладановы рука об руку идут три десятка лет. Добрыми делами известны на инсарской земле супружеские пары Перфильевых и Краснореповых, имеющих супружеский стаж по 35 лет.

Супружеские отношения к 40 годам совместной жизни становятся не только крепкими, но и необычайно красивыми. Это доказали на празднике Римма Ивановна и Виктор Владимирович Рыжовы. Бурными аплодисментами приветствовал зал золотую свадьбу Лидии Матвеевны и Геннадия Петровича Муравьевых. Самыми главными героями праздника  стали Прасковья Степановна и Виктор Иванович Шабановы, которые живут ладком уже 65 лет, воспитывают 15 внуков и правнуков! Виктор Иванович в Великую Отечественную войну был механиком-водителем танка, участвовал во взятии Кенигсберга, трижды был ранен, и 9 мая 1945 года встретил во фронтовом госпитале. Прасковья Степановна самоотверженно трудилась в годы войны в колхозе, почти всех близких и родных людей отняла у нее война - отца, сестру, брата, друзей. Семейное счастье помогло этой семье не просто выжить, но и сохранить неиссякаемый оптимизм. От газеты «Известия Мордовии» и Республиканской службы ЗАГС супругам Шабановым была подарена замечательная песня  «Посидим по-хорошему!»

30 апреля 2011 года в здании Инсарского Дворца бракосочетаний состоялась торжественная регистрация добровольного союза любви и верности Лошкова Дениса и Безбородовой Ирины. Что и говорить, в Международный день семьи  эта пара была самой обаятельной.



«Известия Мордовии»