Пенсионерка из Саранска два года добивается признания ее инвалидом

26.05.2011 10:56

Жительница столицы Мордовии два года добивается признания ее инвалидом по состоянию здоровья. У пенсионерки серьезное возрастное заболевание костей, однако врачи долгое время отказывались констатировать недееспособность женщины.

Надежда Новикова проходила лечение в одной из саранских больниц, куда обратилась с жалобами на боли в спине. Все медикаменты она приобретала за свой счет, лечилась амбулаторно. Однако длительная терапия остеохондроза результатов не принесла. Женщина практически не может самостоятельно передвигаться, стало заметным искривление позвоночника, вырос горб, появилась одышка. Медики, у которых наблюдалась пенсионерка, уверяли, что изменения носят возрастной характер, и такое состояние нормально.

Женщина обратилась в бюро медико-социальной экспертизы с просьбой признать ее инвалидом. Однако на основании выписок, сделанных в больнице, комиссия отказалась установить недееспособность Надежды Новиковой. Лишь после многочисленных обращений и привлечения к делу представителей общественности и СМИ представители бюро МСЭ пообещали более детально изучить данный случай и принять соответствующее решение.

РИА «Инфо-РМ»