В Мордовии добровольцы проходят подготовку по плаванию и спасению на воде

25.05.2011 17:43

В Мордовии сотрудники ГИМС и ВОСВОД начали подготовку инструкторов по плаванию и спасению на воде. Специалисты Управления МЧС России по Мордовии намерены провести жесткий отбор и приложить максимум усилий, чтобы предотвратить несчастные случаи во время купания.

Пляжный сезон официально стартует 1 июня, к этому сроку откроются 4 водоема Саранска - Лесное озеро, пруд санатория "Зеленая роща", "Старт" и Луховское водохранилище, они практически готовы к открытию. В этом году список пополнит также пруд на улице Гончарова, который начнет работать с небольшим опозданием.

Главным же вопросом остается безопасность горожан, которой в 2011 году уделили особое внимание. Начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по РМ Сергей Тюрин рассказал, что добровольцы пройдут жесткий отбор, главными критериями в котором станут безупречное здоровье и хорошая физическая форма. Для желающих освоить навыки инструктора разработали специальную 10-дневную программу обучения, в которую включены теоретическая часть и практика.

Организаторы рассказали, что добровольцев, пришедших на занятия, отличают заинтересованность и ответственность. Учащиеся признались, что самое сложное – перебороть внутренний страх, поскольку от  работы спасателя зачастую зависит жизнь человека.

Кроме подготовительных курсов, будет принят еще ряд мер для обеспечения безопасности во время отдыха на водоемах. Зону купания обозначат буйками, акваторию для малышей огородят, вблизи от берега будет дежурить лодка с профессиональными спасателями.

РИА «Инфо-РМ»