В МВД по РМ подвели итоги профилактического мероприятии "Алкоголь-Табак"

25.05.2011 09:21

МВД по РМ проведено оперативно-профилактическое мероприятие "Алкоголь-Табак", направленное на выявление и пресечение правонарушений в сфере оборота спирта, алкогольной и табачной продукции.  

Как сообщили РИА "Инфо-РМ"  в отделе информации и общественных связей МВД по Республике Мордовия, в ходе оперативно-розыскных мероприятий проверено 126 предприятий, осуществляющих реализацию табачной продукции. Выявлено 7 административных правонарушений, в том числе 4 факта реализации табачной продукции несовершеннолетним, к административной ответственности привлечено 7 лиц.

Кроме того, проведено 208 проверок предприятий, осуществляющих оптовую и розничную реализацию алкогольной продукции, предприятий-производителей алкогольной продукции. Выявлено 32 административных правонарушения, в том числе 8 фактов реализации алкогольной продукции несовершеннолетним, по всем из которых составлены административные протоколы, привлечено к административной ответственности 31 лицо.

Из незаконного оборота изъято около 3,8 тыс. литров спиртосодержащей продукции, а так же 60 литров готовой к реализации алкогольной продукции, в том числе опасной для жизни и здоровья.

Зарегистрировано 5 фактов сбыта гражданам республики спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности, по которым по ст. 238 УК РФ возбуждены и расследуются уголовные дела.

Всего с начала года в сфере незаконного оборота алкогольной продукции, выявлено 8 преступлений. Установлено или привлечено к уголовной ответственности 11 человек, занимавшихся реализацией фальсифицированной алкогольной продукции и  суррогатов.

Из незаконного оборота изъято более 4,2 тыс. литров спирта и водно-спиртового раствора, а также 175 литров готовой к реализации алкогольной продукции.

РИА «Инфо-РМ»