Самые лучшие семьи Мордовии чествовали в Краснослободске

24.05.2011 11:21

В рамках празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства в Мордовии были объявлены конкурсы «Интернациональная семья» и «Азор и Азорава» (Хозяин и Хозяюшка). И вот в Краснослободске состоялось награждение участников республиканских конкурсов.

Заместитель министра по национальной политике РМ Александр Карьгин поздравил всех присутствующих с Днем мордовской культуры в Краснослободском районе.

- Каждый человек должен знать свою родную культуру, свой язык, с уважением относиться к национальностям других людей. На примере наших участников можно учиться межнациональным отношениям. А наша республика благодаря интернациональным семьям становится только крепче, - отметил Александр Иванович.

Все семьи, участвовавшие в конкурсе, показали свою визитную карточку. Семьи Кельман, Мялькиных и Косовых исполнили песни, Никита Сорокин сыграл на фортепиано и рассказал стихотворение. Кстати, Никита получил специальный подарок от Министерства образования РМ – фотоаппарат.

На подведение итогов не смогли приехать Ваагн и Вера Аракелян. Ведь в этот самый день Вера подарила мужу дочку! Зал долго аплодировал этой новости, которую сообщили 8-летний Гарик с дедушкой, а организаторы приготовили новорожденной специальный подарок.

Где крепкая семья, там крепкое государство

Также в Краснослободске отметили финалистов республиканского конкурса «Азор и Азорава» (Хозяин и Хозяюшка), в котором приняли участие семьи Чамзинского и Краснослободского районов. Участники удивили жюри своим мастерством, блюдами национальной кухни, прекрасными картинами, резьбой по дереву.

- Семья для любого человека – это самое дорогое и родное, - отметил директор Поволжского центра культур финно-угорских народов Юрий Мишанин, - конкурсы «Интернациональная семья» и «Азор и Азорава» направлены на укрепление института семьи, а значит, и на укрепление республики в целом.

Деревянные игрушки для всех

Семья Гуниных из поселка Комсомольский Чамзинского района на конкурсе продемонстрировала свои картины и резьбу по дереву.

Глава семьи Константин Григорьевич уже не раз выставлял свои прекрасные изделия из дерева на различных конкурсах, причем гости республики нередко покупают его поделки на память о Мордовии.

Глава семьи также увлекается сельским хозяйством и в этом году планирует заняться пчеловодством. Жена Ольга Станиславовна талантлива под стать супругу, она прекрасно шьет и вяжет. Дети Дмитрий, Анна и Елена стараются перенять опыт и мастерство родителей. Есть у Константина Гунина мечта – открыть свое дело по производству сувениров с мордовской символикой, а также деревянных игрушек для детей – ведь это самый экологически чистый природный материал.

Мордовский язык стал родным

Семья Базаркиных из села Мордовские Парки удивила организаторов своим крепким хозяйством, красивым сказочным домом и обилием вкусных блюд на столе. Руслан Базаркин – мастер на все руки, он сам построил дом для своей жены и дочек. Хозяйка Оксана приготовила котлеты, холодец, копченое мясо, домашний сыр, позу.

Базаркины содержат большое хозяйство, огород, занимаются пчеловодством. Оксана Владимировна – русская, она вышла замуж в мордовское село, за несколько лет выучила мокшанский язык и прекрасно исполняет мордовские песни. - За время, пока я живу в мордовском селе, мокшанский язык и песни уже стали моими родными, да и на работе иногда легче с людьми на мордовском языке объясняться, - говорит Оксана.

Оксана работает заместителем главы сельской администрации, а супруг Руслан Иванович трудится водителем. У Базаркиных есть две красавицы-дочки 15-летняя Настя и 7-летняя Катюша, которые во всем помогают маме.

Совпало так, что итоги республиканских конкурсов подводили на Светлой пасхальной неделе. В зале также сложилась по-семейному теплая обстановка, зрители поддерживали и подбадривали участников. А те, волнуясь и краснея, рассказывали о своих семьях.

Когда видишь, какие энергичные и хозяйственные люди живут в наших селах, понимаешь, пока они будут заниматься своим делом – село будет жить!

Настоящие хозяева земли

Семья Валентины и Анатолия Чеканиных из села Ефаево представила на конкурс такое обилие блюд и заготовок, что просто глаза разбегались.

- Все овощи и ягоды выращены нашими руками, - рассказывает Валентина Алексеевна, - несмотря на засуху мы собрали богатый урожай.

Свидетельством слов хозяюшки были и картофелины величиной с большой мужской кулак, и гигантские луковицы, и морковь. Также семья Чеканиных попотчевала гостей вином из черной смородины, блинами, тортом, грибами, салом, творогом, сметаной, чапамо ловсо, а Валентина Алексеевна показала также красивые носочки и пинетки, связанные своими руками.

Но одним огородом на селе не проживешь, поэтому у семьи Валентины и Анатолия есть еще и большое подсобное хозяйство. Корова, бычки, поросята на откорм и гектар земли под многолетние травы. Глава семьи не только крепкий хозяин, но и лучший в Ефаеве гармонист. Сыновья Чеканиных, двойняшки Сергей и Алексей, с отличием окончили школу, получили дипломы инженеров-строителей и уже несколько лет работают на возведении крупных объектов в Саранске. Чеканины в этом году отметили серебряную свадьбу и получили самый дорогой и долгожданный подарок, у них есть маленькая обожаемая внучка – 7-месячная София.

Творческая семья Зиминых

Еще одним участником конкурса стала творческая семья Зиминых. Глава семьи Михаил Васильевич 37 лет работал директором Детской художественной школы в Краснослободске, а его жена Людмила Петровна трудится там же преподавателем. Любовь к живописи навек связала вместе Михаила Васильевича и Людмилу Петровну, он приехал в Краснослободск, закончив художественное училище в Чувашии.

На конкурс супруги представили свои прекрасные картины, эксклюзивных расписных матрешек. Чувство прекрасного унаследовала и дочь Зиминых Евгения, а также и две внучки - 12-летняя Александра и 9-летняя Анна. Сашенька занимается плетением из бисера, причем плетет сложные мордовские узоры, также она осваивает технику выполнения батика. Анечка пишет картины. Еще у сестричек есть маленький 2-летний братик Алеша, но, по словам бабушки, он рисует пока только на обоях в квартире.

«Известия Мордовии»