Госкомимуществу Республики Мордовия - 20 лет

24.05.2011 10:39

28 мая 2011 года исполняется 20 лет со дня образования Госкомимущества Республики Мордовия.

В начале 90-х годов минувшего века с учётом задач, предусматривающих проведение в России экономической реформы, направленной на переход от плановой системы хозяйствования к рыночной экономике, повсеместно в стране были образованы соответствующие органы по управлению государственным имуществом. Постановлением Совета Министров Мордовской ССР от 28 мая 1991 года в республике был образован Комитет по управлению государственным имуществом Совета Министров Мордовской ССР. Впоследствии после ряда преобразований наш Комитет был реорганизован в Государственный комитет имущественных и земельных отношений Республики Мордовия (Госкомимущество Республики Мордовия).

За 20 лет работы коллектив Госкомимущества Республики Мордовия внёс определенный вклад в осуществление социально-экономических преобразований в республике, в реализацию единой государственной политики в сфере приватизации государственных и муниципальных предприятий, становление рыночных отношений во всех сферах народно-хозяйственного комплекса Мордовии.

Реализация положений Концепции управления государственным имуществом и его приватизации потребовала от Комитета разработки и принятия соответствующих нормативно-правовых актов, регламентирующих процессы распоряжения государственной собственностью и её использование. Была проведена значительная работа по инвентаризации и учёту объектов государственной собственности, налажен мониторинг их состояния, для последующего принятия экономически выверенных управленческих решений определены критерии контроля и оценки качества их исполнения.

В настоящий момент в реестре государственного имущества числится 400 юридических лиц, имеющих недвижимое имущество на балансе или государственную долю в уставном капитале обществ. Реестр государственного имущества содержит сведения о 6952 объектах недвижимого имущества (зданий, строений и сооружений) закрепленных за юридическими лицами, общей площадью 3393,91 тыс. кв. м.

За последнее десятилетие при непосредственном участии коллектива Госкомимущества Республики Мордовия произошли принципиальные преобразования, касающиеся форм собственности на землю в республике. Проведена огромная работа по разграничению государственной собственности на землю и проведению землеустроительных работ на земельные участки, на которые возникает право собственности Республики Мордовия. Сегодня в собственности республики зарегистрировано 1877 земельных участков общей площадью 32884 га, переданных в аренду или пользование государственным учреждениям, предприятиям и акционерным обществам.

Председатель Госкомимущества РМ А.Третьяков.Результаты многолетней работы на практике подтверждают эффективность способов, применяемых Комитетом в управлении и распоряжении имуществом. Только за последние 5 лет в бюджет республики в общей сложности направлено более 4338 млн. рублей доходов от приватизации и использования государственного имущества.

Выполнен большой объем работ по формированию государственной казны и залоговой базы Республики Мордовия с целью последующего решения имущественных вопросов по реализации национальных проектов в развитии агропромышленного комплекса и привлечения инвестиций в реальный сектор экономики республики.

Сегодня перед коллективом Госкомимущества стоит задача продолжить начатую работу по совершенствованию системы учёта и управления государственным имуществом, оптимизации его структуры, повышению эффективности распоряжения имуществом казны Республики Мордовия, создание стройной системы нормативной правовой базы, позволяющей регулировать имущественные и земельные отношения, вовлечение имущества в гражданский оборот для привлечения дополнительных средств в бюджет республики.

«Известия Мордовии»