В "Смольном" высадили более трех тысяч саженцев сосны

23.05.2011 18:06

altВ Национальном парке "Смольный", расположенном в Ичалковском районе Мордовии, приступили к восстановлению хвойных лесов, которые были уничтожены пожарами летом 2010 года. На площади в 1 га работники Росприроднадзора высадили более трех тысяч саженцев сосны.

2011 год объявлен Генеральной ассамблеей ООН Годом леса, мероприятие приурочили к этому событию. Руководитель Управления Росприроднадзора по РМ Александр Караваев отметил, что данные насаждения призваны восстановить пострадавшие лесные массивы. Он призвал жителей региона беречь лес, который является природным богатством, и помнить, что злейший враг леса – это огонь.

По подсчетам лесничих, только в Национальном парке "Смольный" верховые и низовые пожары уничтожили порядка 500 га леса, от засухи погибла практически вся ель. Однако здесь противопожарные меры помогли избежать гораздо больших потерь. В дальнейшем мониторинг лесных насаждений будут проводить с помощью новейших средств – беспилотных летательных аппаратов и высотных конструкций с круговым видеонаблюдением. Ожидается, что технические новинки появятся в конце 2011 – начале 2012 года.

Старший госинспектор Кемлянского участкового лесничества Татьяна Серова рассказала, что планируется восстановить еще несколько тысяч квадратных метров соснового бора. Для этого будут привлекать школьников и студентов аграрного колледжа.

РИА «Инфо-РМ»