Русский драмтеатр Мордовии представляет республику на фестивале "Театральное Поволжье"

23.05.2011 13:36

Государственный русский драматический театр Республики Мордовия принимает участие в первом окружном фестивале "Театральное Поволжье", который открылся на минувшей неделе в Пензе. Мордовские актеры представили на фестивале спектакль "Продавец дождя" по пьесе Р. Нэша.

Как сообщают в пресс-службе полпреда Президента РФ в ПФО, участниками фестиваля стали 11 коллективов из большинства регионов Приволжского федерального округа. Свои постановки представят также труппы Самарского академического театра драмы им. М. Горького, Пензенского областного драматического театра им. А.В. Луначарского, титулованного Пермского театра "У моста", получившего в 2010 году "Золотую маску" за спектакль "Калека из Инишмана".

На открытии фестиваля гостей и участников приветствовал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота.

Он отметил, что благодаря организации подобного фестиваля у театров Приволжского федерального округа "есть уникальная возможность обмениваться творческими находками, выслушивать мнения профессиональных критиков, делиться планами и опытом. Это чрезвычайно важно для создания единого культурного пространства и в округе, и в стране".

Первый окружной фестиваль "Театральное Поволжье"– единственный в стране, объединяющий театральное сообщество в рамках федерального округа. Планируется, что мероприятие станет традиционным и в следующем году пройдет в Республике Башкортостан.

Фестиваль продлится до 30 мая.

РИА «Инфо-РМ»