В Мордовии отмечается рост числа возгораний, связанных с поджогами тополиного пуха

23.05.2011 14:00

alt
 

За минувшие трое суток саранские пожарные совершили 52 выезда на тушение пуха, мусора и травы. Как сообщили РИА "Инфо-РМ" в ГУ МЧС РФ по Республике Мордовия, возгорания были зафиксированы практически во всех районах городского округа Саранск. Для удержания ситуации под контролем пришлось вводить в боевой расчет резервную технику и задействовать личный состав, свободный от несения службы.

Хлопоты пожарным доставили не только дети, поджигающие пух, но и взрослые. В частности, в субботу в юго-западном районе по улице Фурманова произошло загорание леса. Компания молодых людей обратили внимание на автомобиль такси, заехавший в лес, после чего через 1-2 минуты начался пожар.

Как выяснилось, таксист, по его словам, решил "запалить пух". Для его тушения были вновь привлечены силы пожарного гарнизона. Почти 2 часа пожарные СПЧ-2 боролись с огнем, размеры очага возгорания составили примерно 20 на 50 метров.

"Сам виновник с места происшествия скрылся. Однако установить личность таксиста не составило особого труда. Им оказался мужчина 1971 года рождения. По данному факту проводится расследование", - отметили в МЧС.

Всего с начала текущего года пожарные республики совершили 276 выездов на тушение мусора и сухой травы. Это в 4,8 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако спасателей серьезно беспокоят темпы увеличения количества возгораний, регистрирующиеся в последние дни.

В МЧС предупреждают, что обо всех случаях нарушений правил пожарной безопасности и сжигания мусора и сухой травы можно сообщить по "телефону доверия" Главного управления МЧС России по Республике Мордовия 35-65-57.

РИА «Инфо-РМ»