Команда Мордовии выступит на Кубке Европы по спортивной ходьбе

20.05.2011 12:17

Представители Мордовии составят основную часть сборной России, которая выступит в субботу в розыгрыше Кубка Европы по спортивной ходьбе. Соревнования пройдут в городе Ольяу (Португалия).

Как сообщает Федерация легкой атлетики России, на дистанции 20 км у мужчин специалисты считают фаворитом российскую команду во главе с действующим чемпионом Европы 20-летним Станиславом Емельяновым. В этом сезоне он уже выступал в Португалии, став вторым за Валерием Борчиным на Вызове ИААФ по спортивной ходьбе в Рио-Майоре и показав результат 1:19:33. В Ольяу стартует и бронзовый призер Кубка мира (Чиуауа) Андрей Кривов. В этом году он замкнул тройку призеров на февральском чемпионате и первенстве России по спортивной ходьбе (1:20:16). Также в составе команды выступят Владимир Канайкин и Сергей Морозов.

У женщин на аналогичной дистанции наш регион в составе сборной представят серебряный и бронзовый призеры зимнего чемпионата Европы Анися Кирдяпкина и лидер мирового рейтинга Вера Соколова. Кроме того, в заходе примет участие представительница Мордовии Анна Лукьянова.

В заходе на 50 км явным фаворитом, по оценке специалистов, является неоднократный призер Олимпийских игр, рекордсмен мира Денис Нижегородов. Также на старт выйдут Андрей Рузавин, Денис Стрелков и Игорь Ерохин.
У юниоров в заходах на 10 км заявлены Дамир Бабиков, Дементий Чепарев, Павел Паршин; Елена Лашманова, Светлана Васильева.

РИА «Инфо-РМ»