Власти гарантируют родителям, что все дети будут устроены в детсад

20.05.2011 09:18

В этом году саранские родители, имеющие детей до 7 лет, впервые могли зарегистрировать своего ребенка в Электронном реестре по комплектованию детских дошкольных учреждений, не выходя из дома. Для этого всего лишь был необходим компьютер и выход в Интернет.

«Мы изучили аналогичный опыт Пензы, Самары, Москвы, - говорит директор Департамента по социальной политике администрации Саранска Галина Лотванова. – И пришли к выводу, что интерактивную очередь необходимо внедрить и в нашем регионе».

Во-первых, отмечает Галина Лотванова, исключается возможность каких-либо злоупотреблений при постановке детей в очередь. Во-вторых, интерактивная очередь - это очень удобно: не нужно никуда ходить, тратить время. В-третьих, родители в режиме он-лайн смогут наблюдать за тем, как продвигается очередь. «Главная цель электронной очереди – создание единой базы данных детей, посещающих детский сад», - подчеркивают специалисты Департамента по социальной политике.

Очередь из желающих определить ребенка в детсад начала формироваться с 15 мая 2011 года. Поэтому 15 мая многие родители стали буквально штурмовать Интернет, стремясь быстро занести необходимые данные. А потом  удивлялись: ведь постарались сделать все быстро, однако оказалось, что их успели опередить, и они оказались «в хвосте» очереди.

«На сегодняшний день детсады города посещают 13 тысяч 966 ребятишек, и они уже внесены в электронную базу, - проясняет ситуацию Галина Лотванова. – Поэтому первый родитель, зарегистрировавшийся в электронном банке данных, получил порядковый номер 13 967. То есть основная очередь из желающих впервые определить своего ребенка в детсад уже началась с порядкового номера, превышающего 14-тысячную отметку».

Однако поводов для волнений нет. Власти заверяют родителей, что мест в детсадах хватит всем желающим. К тому же, скоро начало нового учебного года, и часть будущих первоклассников покинет стены дошкольного учреждения, и, соответственно, освободятся дополнительные места. Кстати, комплектация групп в детсадах продолжится до 1 сентября.

«Уважаемые родители, не беспокойтесь! – обращается Галина Лотванова. – Несколько садов уже отремонтированы, и скоро будут открыты новые дошкольные учреждения. Для всех детей найдутся места». Единственная проблема может состоять в том, что мест в желаемом детсаду нет. Именно поэтому, кроме приоритетного, родителям нужно будет указать два альтернативных детсада, которые будут использоваться как запасной вариант.


В течение года дополнительно будут открыты детские сады сразу в нескольких районах города:
- На улице Сущинского, 13 (здание бывшего детсада №94);
- Второй корпус «Прогимназии №119» по ул. Б. Хмельницкого, 29;
- Второй корпус «Детский сад №42», пр. 60 лет Октября, 25;
- Бывший детский сад №59 по ул. 50 лет Октября, 23;
- Второй корпус «Детский сад №40», по ул. Димитрова, 59.

Кроме того, в 2012 году будут построены новые детсады в  микрорайоне 6-б на улице Солнечной и микрорайоне 4-а на Юго-Западе. В 2012 году завершится реконструкция второго корпуса «Центра развития ребенка – детский сад №73» по ул. Терешковой, 3 и второго корпуса «Детский сад №68», ул. Веселовского, 74. Общее количество мест составит 1295. Кроме того, в детсадах на Светотехстрое есть 125 свободных мест.

Специалисты Департамента по социальной политике особо подчеркивают, что на обработку данных, указанных родителями или их законными представителями, понадобится 25 рабочих дней. И лишь после этого родители будут по телефону приглашены в городское управление образования для получения направления в тот или иной детский садик.


«Известия Мордовии»