Глава РМ Николай Меркушкин представил нового руководителя МВД республики

20.05.2011 08:48

Новый министр внутренних дел республики генерал-майор полиции С.Н. Козлов, назначенный на должность 6 мая, вчера познакомился с личным составом. Первого в истории Мордовии руководителя МВД, пришедшего на должность уже в генеральских погонах, представили Глава РМ Н.И. Меркушкин и заместитель министра внутренних дел России С.А. Герасимов, специально вышедший на видеосвязь с полицейским ведомством республики. Важное событие в жизни региона не осталось без внимания Главного федерального инспектора по РМ А.М. Пыкова, а также коллег Козлова по правоохранительному блоку.

Как уже сообщали «ИМ», С.Н. Козлов 6 лет возглавлял УВД по Архангельской области, куда прибыл из Санкт-Петербурга. Руководство республики расценивает архангельский опыт как большой плюс.

- Сергей Николаевич Козлов для Мордовии -  очень хороший выбор. Мы благодарны Администрации Президента РФ и руководству МВД России, которые подошли к вопросу назначения нового министра серьезно и ответственно и направили сюда именно Сергея Николаевича – человека с большим опытом работы на аналогичной руководящей должности, - сказал Глава РМ Н.И. Меркушкин. – Сергея Николаевича высоко ценят и как профессионала, и как человека. Думаю, что новый руководитель МВД не только поддержит уровень организации правопорядка, но и поднимет его. Тем более что у нас впереди много масштабных мероприятий, в том числе с участием зарубежных гостей.

Представляя нового руководителя органов внутренних дел Мордовии, замминистра внутренних дел России С.А. Герасимов зачитал Указ Президента о присвоении С.Н. Козлову звания генерал-майора полиции и назначении на должность.

- Назначение Сергея Николаевича в Мордовию глубоко продумано и выверено, - прокомментировал С.А. Герасимов. – За те 6 лет, что он руководил Управлением внутренних дел  Архангельской области,  его деятельность оценивалось только с позитивной точки зрения. Об этом свидетельствует и тот факт, что С.Н. Козлов был включен в федеральный кадровый резерв, куда отбираются только самые достойные сотрудники. Кроме того, рассматривая кандидатуру Сергея Николаевича, мы соблюдали определенную преемственность. Уже второй министр внутренних дел прибывает в республику из одного региона, и у Сергея Николаевича есть возможность продолжить ту линию, которую сформировал его предшественник Н.С. Ларьков.

Представленный широкому кругу коллег министр С.Н. Козлов поблагодарил Главу РМ за радушный прием, а бывшего министра МВД по РМ Н.С. Ларькова – за проделанный объем работы и организацию эффективной деятельности органов внутренних дел.

- Я приехал с серьезными намерениями, собираюсь остаться здесь надолго, и сделаю все возможное, чтобы обеспечить правопорядок в республике, - заявил С.Н. Козлов. – Хочу подчеркнуть, что не надо ждать потрясений и серьезных изменений в рамках внеочередной аттестации. Показатели министерства говорят о том, что в Мордовии работает слаженный, дружный и профессиональный коллектив. Поэтому у сотрудников, которые активно трудятся на благо России, нет оснований беспокоиться за дальнейшую судьбу. 

Безусловно, собравшиеся не могли не поблагодарить за проделанную работу генерал-майора Н.С. Ларькова. От имени министра ВД России Глава РМ вручил ему медаль «За заслуги в управленческой деятельности» III степени, а С.Н. Козлов – медаль «За заслуги в борьбе с оргпреступностью и терроризмом». Кроме того, Н. И. Меркушкин подарил «настоящему боевому генералу» кортик, а руководство МВД по РМ преподнесло охотничье ружье. Как заявил Глава Мордовии, генерал останется на боевом посту, сменив место дислокации на Дом Республики.  «В сферу его деятельности будут входить разные вопросы, в том числе и по взаимодействию с МВД», - сообщил Н.И. Меркушкин. В свою очередь, генерал Ларьков пожелал коллективу министерства дальнейших успехов и попросил поддержать С.Н. Козлова, оценив его как «истинного профессионала».



«Известия Мордовии»