В Мордовии зафиксированы первые укусы клещей
11.05.2011 10:35
В Мордовии зарегистрированы первые случаи нападения клещей на жителей региона. Случаев заболевания энцефалитом в республике не выявлено, но вирусологи все же призывают проявлять осторожность.
По данным Роспотребнадзора, в России весенне-летним клещевым энцефалитом заболели 7 человек. Всего же от укусов клещей уже пострадали более 30 тыс. россиян. Энцефалит крайне опасная вирусная инфекция. Она поражает центральную и периферическую нервную систему, ее тяжелые осложнения могут завершиться параличом и летальным исходом.
Насекомых, которых обнаруживают после выездов на природу, жители города приносят в вирусологическую лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии РМ. Паразитов сразу сдают на анализ, чтобы оперативно установить, был ли клещ заразным и требуется ли начинать лечение. Пока из всех поступивших образцов ни одно насекомое не было инфицировано.
По оценкам ученых, на территории России порядка 3,5 млрд. клещей. Они живут практически во всех климатических зонах, исключая районы вечной мерзлоты. Медики предупреждают, что клещи живут не на деревьях, а ползают по земле. Поэтому, собираясь на прогулку, следует надевать закрытую обувь, одежду с длинным рукавом, головной убор. Несмотря на опасные прогнозы, врачи советуют при укусе клеща не поддаваться панике, а вовремя обратиться в медицинское учреждение.