Уверенные "Шаги в науку" сделали учащиеся гимназии №19

26.03.2009 10:39

Открытая городская научно-практическая конференция старшеклассников «Шаги в науку XXI века», которая прошла в Санкт-Петербурге, собрала уча-стников со всей страны. Ученики саранской гимназии №19 выступили на конференции с ошеломляющим результатом:5 участников привезли 5 дипломов первой степени.

У некоторых исследовательских проектов гимназистов - мудреные названия. Но школьники спокойно разъясняют суть своих работ. Десятиклассник Николай Чиняев, например, занявший первое место на секции «Математика», посвятил свой труд фрактальной размерности некоторых природных объектов.

- Фрактал – это когда часть исследуемого объекта похожа на сам объект. Так, лист папоротника напоминает куст растения, - разъясняет Коля. - Изучение этого явления важно для математики, физики, акустики и других наук. Фрактальная размерность помогает классифицировать виды растений и иные природные объекты.

У Кристины Усановой – первое место в секции «Языкознание». Она полгода посвятила исследованию семантики новых экономических терминов. «Бюджетная война» - один из таких терминов. Кристина всерьез интересуется происхождением и употреблением таких словосочетаний.

- Бюджетная война – это условное обозначение конфликта между органами власти субъектов и федеральным центром, когда прекращает перечисление налогов в федеральный бюджет, - говорит ученица. – Неспроста за этим термином закрепился негативный оттенок: его придает общеупотребительное слово «война».

Жюри отметило не только глубину и подробность этой работы, но и актуальность исследуемой темы.

Дарья Макарова блеснула на секции «Экология». Высокому жюри, в составе которого работали вузовские преподаватели, понравилось уже то, что саранские школьники готовы заняться облагораживанием городского парка. Создание экологической тропы в лесопарке Ленинского района именно это и предусматривает.

- Это важно для отдыха горожан и сохранения экосистемы. Там нужно установить побольше скамеечек, урн, - объясняет Даша. - Свой вклад в благоустройство парка можем внести и мы, школьники. Экологическая тропа – это специально оборудованный маршрут, на котором отдыхающим рассказывается об окружающей природе. Мы могли бы выходить на маршрут вместе с экскурсоводами, следить за состоянием парка.

А Роман Юнязов и Александра Морозова исследовали портретные описания в творчестве английского писателя Дж. Голсуорси. Причем, сравнивали выразительные средства в оригинале и переводе на русский язык.

«Известия Мордовии»