В Мордовии состоялось заседание антинаркотической комиссии

30.03.2009 17:00

В Саранске в минувшую пятницу состоялось заседание республиканской антинаркотической комиссии. Об этом корр. РИА "Инфо-РМ" сообщил пресс-секретарь Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Мордовии Евгений Начаркин.

Заседание провел заместитель председателя комиссии – начальник УФСКН РФ по РМ генерал-майор полиции Александр Гришнев.

На повестке дня стояли два вопроса. По реализации мероприятий республиканской целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2008-2009 годы" выступил заместитель начальника УФСКН РФ по РМ Борис Жгучев. Он рассказал присутствующим о социальном эффекте, проблемах и путях их решения.

Кроме того, на заседании выступил министр здравоохранения республики Рафаиль Аширов. Он доложил об исполнении министерством решения антинаркотической комиссии N2 от 29 августа 2008 года и совместной коллегии минздрава РМ и наркоконтроля N4/4057 от 31 июля 2008 года.

Борис Жгучев озвучил, что в 2008 году в рамках программы проведен комплекс мероприятий, направленных на профилактику распространения наркомании и связанных с ней правонарушений, на снижение доступности наркотических средств и психотропных веществ для незаконного потребления. Эта деятельность активно продолжается и в текущем году.

Однако, в связи с недофинансированием программы, часть ее мероприятий осталась невыполненной. Не осуществлено приобретение специальной техники для МВД по РМ, УФСИН по РМ, Мордовской таможни, ЛОВД на станции Рузаевка. Также химико-токсикологическая лаборатория республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы не укомплектована газовым хроматографом типа "Кристалл-5000" для обнаружения и количественного определения наркотических средств и психотропных веществ в трупном материале. Не реализованы мероприятия по созданию на базе республиканского наркологического диспансера реабилитационного центра.

РИА «Инфо-РМ»