В Рузаевке состоялось открытие Ледового дворца

30.03.2009 15:46

Торжественное открытие в Рузаевке физкультурно-оздоровительного комплекса с ледовой площадкой стало настоящим праздником не только для жителей города железнодорожников, а всей республики. Это — первый Ледовый дворец, который открыт в райцентрах Мордовии. А подобными спортивными объектами могут похвастаться, кстати, далеко не все областные центры России!

Рузаевка всегда славилась своими спортивными традициями. Футбол, легкая атлетика, пауэрлифтинг и многие другие виды спорта традиционно пользуются большой популярностью. Впечатляют и успехи: рузаевцы гордятся своими земляками - олимпийским чемпионом, борцом греко-римского стиля Алексеем Мишиным, многократными чемпионами мира по пауэрлифтингу Алексеем Зварыкиным, Артуром Машинским и другими. О многом говорит и такая статистика: в Рузаевке на каждых 500 жителей приходится по одному мастеру спорта! А с открытием Ледового дворца у рузаевцев появилась прекрасная возможность развивать и зимние виды спорта, такие, как хоккей, фигурное катание, шорт-трек.

В открытии Ледового дворца, который был построен при поддержке партии «Единая Россия», принимали участие Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Григорий Рапота, Глава РМ Николай Меркушкин, председатель Комитета Госдумы по физической культуре и спорту Антон Сихарулидзе, заместитель Министра спорта РФ Павел Новиков.

«Сегодня Мордовия становится настоящим центром спортивной России, - сказал в своем приветственном слове Григорий Рапота. - Здесь воспитаны олимпийские чемпионы, которыми гордится республика, здесь построено много спортивных объектов. Я желаю, что бы на этой ледовой площадке родились новые олимпийские чемпионы, чтобы занятия зимними видами спорта доставляли молодым людям радость и удовольствие».

«Еще два года назад в республике не было ни одной крытой ледовой площадки, - напомнил в своем выступлении Глава РМ Николай Меркушкин. - Сегодня в Мордовии таких спортивных объектов, сданных в эксплуатацию и строящихся, - пять. Теперь у рузаевцев есть прекрасная возможность добиться спортивных высот не только в греко-римской борьбе, но и в таком, самом красивом виде спорта, как фигурное катание».

Жителям Рузаевки, действительно, можно по-доброму позавидовать: совсем недавно здесь открылся Дворец спорта, теперь — Ледовый дворец, скоро появится новое футбольное поле с искусственным покрытием и подогревом, а в этом году начнется строительство бассейна. В каком другом райцентре страны можно найти полный комплекс спортивных услуг!?

Павел Новиков заверил, что совместная работа Министерства спорта России и Мордовии по строительству спортивных объектов будет продолжена и впредь. «Когда видишь, какие прекрасные Ледовые дворцы возводятся в небольших городах, понимаешь, что никакие кризисы нам не страшны!»

Антон Сихарулидзе, обращаясь к молодым рузаевцам, пожелал им не останавливаться на достигнутом. «Самые упорные и трудолюбивые из вас в один прекрасный день попадут в сборную России и будут представлять нашу Родину на Олимпийских играх!».

После церемонии открытия Ледового дворца в Рузаевке состоялся турнир по хоккею с участием сборных Рузаевки, Инсара и Ульяновской области. Право торжественного вбрасывания шайбы было предоставлено Григорию Рапоте и Николаю Меркушкину. Также Глава РМ, напутствуя местных хоккеистов, вручил им полный комплект хоккейной формы.

«Известия Мордовии»