С 1 апреля начинается месячник по уборке города

30.03.2009 16:07

На планерке мэр Саранска В.Сушков подчеркнул, что работы необходимо организовать профессионально, с учетом опыта и ошибок прошлых лет. В этом году в зоне особого внимания – частный сектор, улицы сел и поселков. Городские власти планируют доставить в каждый частный дом своеобразную листовку с напоминанием о необходимости навести порядок на прилегающей территории.

Хозяева домов, где обнаружены нарушения, уже получили предписания районных административных комиссий. Если в указанные сроки недостатки не будут устранены, то к нерадивым домовладельцам применят серьезные штрафные санкции. Одним из главных действующих лиц компании по уборке улиц станет участковый инспектор, который по долгу службы обязан следить за порядком на закрепленных улицах. Опыт Белгорода и Чебоксар показывает, что участковые могут добиться исполнения требований закона о содержании улиц в порядке. В.Сушков предложил изучить опыт одного из районов Петербурга, где установлен «столб позора», на котором размещается информация о нарушителях правил благоустройства с указанием улицы и номера дома.


Предложено также возродить «санитарные пятницы», обязать арендаторов нежилых помещений в многоэтажках проводить уборку в окрестностях своего предприятия. Все условия для работы по уборке улиц и дворов в городе созданы: установлены более 500 бункеров, необходимое количество контейнеров. Как сказал руководитель Дирекции коммунального хозяйства и благоустройства Ю.Филев, количество собранного мусора в эти дни возрастает в несколько раз, но весь он будет своевременно вывезен муниципальным транспортом.

Городской полигон принимает мусор бесплатно. Координировать всю работу по уборке будет городской штаб. Без мойки для колес стройку закроют По решению властей Саранска значительно возрастают требования к соблюдению порядка на стройках. На каждой из них необходимо установить бункер для мусора, оборудовать асфальтированный въезд и мойку для колес, чтобы грязь не растаскивалась по улицам и дорогам. Если эти требования не будут соблюдаться, как сказал В.Сушков, будет приостановлено действие разрешения на строительство, то есть стройку остановят. «И никакие доводы о сроках и горящих планах не помогут, - жестко отметил мэр. Следующим этапом станет наведение порядка на стоянках такси.

«Известия Мордовии»