Прямо с выставки сельхозтехника уедет работать на поля

26.03.2009 11:20

- На период массовых полевых работ Минсельхоз РФ утвердил схему обеспечения сельхозпредприятий необходимыми ресурсами по фиксированным ценам, - сказал Владимир Сидоров, открывая вчера в Саранске традиционную выставку сельхозтехники, приуроченную к началу весенних полевых работ. – Например, горючим по цене 11-12 рублей за литр.

Выступивший здесь же гендиректор ГУП «Развитие села» Александр Воробьев сказал, что есть определенные трудности с покупкой минудобрений, однако их в республику для проведения весеннего сева будет завезено достаточно. Более того, ставится задача запасти удобрения и на осень, для чего в Правительстве РМ решается вопрос выдачи сельхозпредприятиям кредитов под суммы дотаций на минеральные удобрения.

Гости остались довольны высоким уровнем организации выставки, но больше всего их удивил оптимистический и деловой настрой руководителей сельхозпредприятий Мордовии.

У сельхозпредприятий, по словам Владимира Сидорова, не может быть никаких проблем с получением в банках коротких кредитов, чтобы купить ГСМ, запчасти, минеральные удобрения.

«Похоже, у вас и кризиса никакого нет?»

Больше, чем в прошлые годы, на выставке выставлено отечественной техники, рассчитанной на применение самых передовых технологий. И это вполне объяснимо. В условиях кризиса субсидии получат лишь те, кто покупает российскую или совместного с иностранными компаниями производства технику. Большинство посетивших выставку руководителей сельхозпредприятий не скрывали своих намерений купить прямо с выставки мордовские автосамосвалы, колесные тракторы, экскаваторы, прицепную технику. Так, кстати, было и на выставке прошлого года, когда с презентации уехало в хозяйства 57 экспонатов.

Многие виды техники, производимой в Мордовии, включены в прайс ОАО «Росагролизинг». При передаче ее, а также техники других производителей в лизинг с начала этого года действуют новые условия: не нужно вносить предоплату, первый платеж откладывается на год, срок лизинга увеличен с 10 до 15 лет.

«Известия Мордовии»