ФК «Мордовия» одержал волевую победу над кировским «Динамо»

30.04.2009 12:56

29 апреля состоялся второй тур в зоне «Урал-Поволжье» второго дивизиона первенства страны по футболу. Главный футбольный клуб республики на домашнем поле провел матч с командой «Динамо» из Кирова.

В этот день на трибунах стадиона «Светотехника» собралось не меньшее количество почитателей футбола, чем на открытии турнира. Кроме того, матч вновь привлек внимание Главы РМ Николая Меркушкина. На этот раз болельщики не просто активно реагировали на все, что происходило на поле, а с замиранием сердца переживали каждый нереализованный момент, а таковых было много. Преимущество хозяев было бесспорным, но оборонительная тактика гостей не давала никакой возможности распечатать ворота соперника. А счет игры и вовсе был открыт командой «Кирова». Причем, гол на 22-й минуте забил экс-игрок саранского клуба Александр Абдулхаликов, который в 2001 году провел за «Светотехнику» 19 игр. Все оставшееся время первого тайма, кроме как «валидольным», назвать нельзя. Нужно было проявить характер, переломить игру, и, не опуская рук, довести дело до конца. Хозяева допускали много брака, пытаясь вскрыть оборону гостей. Стоит отметить, что стартовый состав вчера был тем же, что и в матче с дзержинским «Химиком». Да это и не мудрено, — кто же меняет выигрышный комплект игроков? Тем не менее, наигранная схема не сработала. У «Мордовии» были не реализованы два стопроцентных момента, а мяч, который Антон Середа головой попытался отправить после углового в ворота, обидно попал в штангу. После ряда замен, вышедшие игроки заметно убыстрили темп. В их числе — и обладатель приза зрительских симпатий по итогам прошлого сезона полузащитник Денис Снимщиков. Это был его сотый матч за команду в чемпионате страны. Пусть и тяжело войдя в игру, вице-капитан «Мордовии» все же сумел отличиться в свой юбилейный матч, забив на 83-й минуте столь нужный для хозяев гол. Встреча так и могла завершиться ничьей, если бы не назначенный судьей 11-метровый в добавленные к основному времени 3 минуты. Пенальти удачно реализовал Дмитрий Сысуев. В итоге дружина региона-13 праздновала победу со счетом 2:1, а трибуны буквально взорвались ликованием. Правда, дискуссии о спорном пенальти велись еще долго после финального свистка.
«Мнение судьи — игра рукой. Моя позиция: мяч отскочил от бедра и затерялся на фоне белой формы, касания до руки не было. Это подтвердил и сам игрок. Тем не менее, протест писать не будем, — прокомментировал ситуацию главный тренер ФК „Динамо“ Алексей Липатников. — Высоких задач мы не преследуем. Закрепиться в середине турнирной таблицы – вот наша цель. С того года ушло много хороших игроков, набрали ребят из области. В межсезонье никуда не выезжали. Перед матчем заболели несколько футболистов, по дороге с температурой слегли еще трое, поэтому и замен за встречу провели мало».
Своей точкой зрения поделился и главный тренер ФК «Мордовия» Федор Щербаченко: «Игры рукой не было, а если мяч ее только коснулся, то это технический брак. Что касается предстоящих выездных встреч в Казани и Димитровграде, то нам предстоит готовиться совсем по-иному — на траве стадиона „Старт“. Такие перестройки связаны с разными покрытиями полей».