Мордовские скороходы претендуют на джек-пот ИААФ

29.04.2009 15:28

Олимпийские чемпионы из Мордовии Ольга Каниськина и Валерий Борчин, одержав победы на этапе Гран-при (Кубок Вызова) ИААФ в Китае, стали претендентами на общую победу и завоевание джек-пота в спортивной ходьбе, сообщили в Министерстве спорта Мордовии.

В финал соревнований Кубка Вызова ИААФ, который пройдет в сентябре в Саранске, попадают лучшие скороходы по итогам выступлений за год. Но разыгрывать Гран-при будут только спортсмены, участвовавшие минимум в четырех этапах Кубка, включая чемпионат мира в Берлине.
«Ольга Каниськина и Валерий Борчин выступят 30 мая на этапе Кубка Вызова в Польше, — сообщил Rusathletics.com менеджер спортсменов Александр Порхомовский. — Это новый вызов для спортсменов — участие в своеобразной „Золотой лиге“ для ходоков. К сожалению, от участия в ближайшем старте в Италии нам пришлось отказаться. Соревнования в Китае потребовали много сил — сказался длинный переезд и большая разница во времени. Посмотрим, как пойдет сезон. Помимо предстоящего в конце мая старта в Кракове, для набора четырех соревнований у нас есть в запасе этап в Португалии». Еще один титулованный мордовский легкоатлет Богдан Пищальников выиграл открытый чемпионат Кабардино-Балкарской республики. Спортсмен метнул диск на 64 метра 41 сантиметр. Тем самым Пищальников показал пятый результат сезона в Европе и девятый в мире. А 23 апреля мордовский спортсмен выиграл всероссийские соревнования по метаниям на призы Низамутдинова в Адлере, закинув снаряд на 62 м 73 см.