В магазинах торгуют поддельными препаратами для защиты растений

27.03.2009 11:01

С началом весны активизировалась торговля поддельными препаратами для защиты растений. В Ковылкине в торговых точках предпринимателей, предлагающих препараты для борьбы с вредителями и болезнями растений, расцветает контрафакт. Частный предприниматель С.И. Зинина в магазине «Бытовая химия» продавала медный купорос, на пакетиках с которым инспекторы «Россельхознадзора» и работники Ковылкинской межрайонной прокуратуры, проводившие совместную проверку, не нашли ни названия уполномоченного органа, зарегистрировавшего препарат, ни номера госрегистрации. Медный купорос применяется и для борьбы с болезнями растений, но вряд ли можно было дождаться от него пользы.

Контрафактным фундазолом, но уже на городском рынке, торговала индивидуальный предприниматель Е.А. Тяпаева. Признаки подделки те же: отсутствие на упаковке наименования производителя и регистранта препарата, номера тарной этикетки. А главное, фундазол в Госкаталоге пестицидов и агрохимикатов вообще не рекомендован для применения в личных подсобных хозяйствах. В обоих случаях материалы проверок переданы в межрайонную прокуратуру.

Проверки, проводимые в эти дни инспекторами «Россельхознадзора» в торговых точках и на рынках, показывают: с контрафактом можно встретиться практически в каждом районе! Саранск – не исключение. В магазине «Эдельвейс» частного предпринимателя К.И. Зубенковой продавали пакетики с пестицидом «Актеллик, к.э.», имеющие все признаки контрафактности. Этот препарат вообще не зарегистрирован в Госкаталоге пестицидов и агрохимикатов и его применение на территории России запрещено.

«Известия Мордовии»