ФК «Мордовия» открыл первенство России победой над дзержинским «Химиком»

27.04.2009 12:32

26 апреля состоялся первый тур в зоне «Урал-Поволжье» второго дивизиона Чемпионата России по футболу. Главный футбольный клуб Мордовии стартовую игру провел на домашнем поле стадиона «Светотехника».

На открытие турнира собралось около 5 тысяч болельщиков. Присутствовал на первом матче сезона и Глава РМ Николай Меркушкин. В этот день соперником саранской команды стал «Химик» из нижегородского Дзержинска. Уже в первом тайме стало заметным преимущество хозяев — подопечные Федора Щербаченко уверенно контролировали мяч. Открыть счет игры не удалось лишь благодаря оборонительной тактике гостей. В то же время у игроков «Химика» практически не было возможности для создания голевых моментов. Вся дружина региона-13 сыграла ровно и слаженно. Хорошо показали себя центральные защитники. Правда, не обошлось без небольших позиционных ошибок. К тому же, саранские футболисты грешили тем, что частенько передерживали мяч. Во втором тайме инициативой полностью завладели игроки «Мордовии», участились атаки на ворота соперника. В одной из них полузащитник Антон Середа после навеса из штрафной пробил головой в дальний угол ворот. При этом после первого гола хозяева не стали «сушить» игру, а пытались забить еще. С навалом, организованным гостями в конце матча, успешно справились защитники, благодаря которым у вратаря Федора Дьяченко было немного работы. В итоге встреча завершилась со счетом 1:0. Ключевыми игроками матча стали Алексей Мулдаров и Юрий Кулешов. Периодически обострял игру полузащитник Константин Подкорытов. Если говорить о подачах в штрафную, не считая стандартов, то именно он в этом преуспел больше других. Другой хавбек Павел Дорохин после болезни только вливался в игру. Активен был форвард Дмитрий Сысуев, которому в этот раз все же не хватало его скоростной обводки.

На послематчевой конференции тренер ФК «Химик» Владимир Казаков отметил плохое состояние поля. «На стадионе „Старт“, где мы встречались с „Мордовией“ в контрольном матче, играть гораздо лучше. А здесь футболисты спотыкались, мяч „зажевывался“, — отметил дзержинский специалист. — Однако основная причина нашего поражения в том, что команде, которая не успела планомерно подготовиться к старту, не хватило мастерства. К тому же игроки не реализовали все, что отрабатывали на тренировках и допускали явный брак в передачах„.

“Я пытался раскрепостить ребят перед матчем. Волнение все же было, но мы не имели права на ошибку. Команда показала себя на 75% от своих возможностей, — искренне радовался победе тренер ФК „Мордовия“ Федор Щербаченко. — Мы сделали ставку на прагматичный футбол. Игроки отдавали инициативу лишь ради того, чтобы вытащить соперника и провести контратаку. Жаль, не реализовали много моментов. На следующий матч 29 апреля с кировским „Динамо“ планируем вывести практически тот же состав».