Сотрудники Госпожнадзора Саранска проверили жилой сектор в с. Луховка

25.03.2009 18:05

В целях профилактики пожаров, предотвращения гибели и травматизма людей инспекторский состав городского отдела Государственного пожарного надзора ГО Саранск 25 марта провел подворный обход в п. Луховка. Данное село выбрано не случайно. Пожары в селе в 2008 году участились.

Сотрудники Госпожнадзора совместно с администрацией села и милицией выявляли сегодня жилые дома, которые не соответствуют правилам пожарной безопасности. На этот раз количество нарушений сократилось. Рачительные хозяева со всей ответственностью подошли к законным требованиям инспекторов. В некоторых домах заменили электропроводку, отремонтировали печь. Но по-прежнему именно к ветхой электропроводке и печному отоплению у пожарных больше всего возникло претензий. За четыре часа работы был проверен 151 дом и проинструктирован 201 человек. В крайне неудовлетворительном противопожарном состоянии находятся некоторые жилые дома по ул. Садовой, Советской, Набережной и Клубной. В этих домах обнаружились некалиброванные предохранители в электросчетчиках, ветхость электропроводки и отсутствие предтопочных листов. Злостным нарушителям, а их оказалось 8 человек, госинспекторы выписали административные протоколы.

По статистике, только в этом году в Мордовии произошло 268 пожаров, из них 232 случая приходятся на жилой сектор. В огне погибли 28 человек.

«В прошлом году подобные профилактические рейды позволили сократить количество пожаров в жилом секторе на 9,8%. Стало быть, такие превентивные меры эффективны, а значит, будут проводиться и впредь», - отметили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по РМ.

РИА «Саранск»