«Спорт — дело всей семьи»

27.05.2010 10:04

Тренер по легкой атлетике ШВСМ РМ В. Разов подготовил немало профессиональных спортсменов. Тренерской деятельностью он занимается более 30 лет. За эти годы спорт стал для него делом жизни.

— Стремиться все к новым и новым победам — это цель не только спортсмена, но и тренера. Немаловажно, что подготовкой легкоатлетов я занимаюсь в паре с супругой, — отметил Владимир Николаевич.

Тренер ДЮСШ № 1 Людмила Ильинична Разова работает с совсем юными спортсменами от 10 до 18 лет. Владимир Николаевич готовит спортсменов- студентов.

Заслуженный тренер Мордовии рассказал о спортивных достижениях своих воспитанников.

— Можно гордиться успехами Александра Вашуркина и Юлии Костровой, которые по итогам прошлого сезона были включены в сборную страны по легкой атлетике. В 2009 году Саша стал чемпионом ПФО и занял шестое место на чемпионате России, установив рекорд Мордовии. В феврале этого года на аналогичных соревнованиях в Москве он выполнил норматив мастера спорта международного класса и отобрался на чемпионат мира, который проходил в марте в Катаре, город Доха. Из-за болезни Саша не сумел пройти в финал, добравшись до полуфинала в беге на 60 м и заняв седьмое место во втором забеге. А Юля стала серебряным призером первенства России среди юниоров и победила на чемпионате ПФО. В этом году на чемпионате страны она выполнила норматив мастера спорта, взяв высоту 1,83 м. Безусловно, удачный старт для этого года!

— Каковы теперь главные задачи для этих спортсменов?

— Кострова примет участие на чемпионате России, который пройдет 20 июня в Чебоксарах. Эти соревнования являются отборочными на чемпионат мира в Канаде. 12 июля Вашуркин выступит на чемпионате страны, который впервые пройдет в Саранске. Он является отборочным для участия в чемпионате Европы в Барселоне. Для отбора ребятам нужно установить личные рекорды.

— Есть ли среди ваших подопечных легкоатлеты, способные достичь таких же высот?

— Очень перспективны Ирина Кудрявцева, Людмила Кирдяшова из Краснослободского района, Азат Дураев, Владислав Сизов, Анастасия Конова и Гузель Вагапова. В этом году им предстоит защищать честь Мордовского университета на Спартакиаде ПФО среди студентов.