Град голов на волжских берегах

26.05.2010 11:52

Матч № 10 (1429)
«ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ» — ФК «МОРДОВИЯ» Саранск — 0:3

Голы: 0:1 — Дмитрий Сысуев (23-пен.), 0:2 — Рустем Мухаметшин (37), 0:3 — Руслан Мухаметшин (90+2).
«Волгарь-Газпром»: Юрченко, Локтионов, Сидяев, Грубелич, Кабанов (Нестеренко, 46), Ятченко, Иван Карлос де Соуза Сантос, Санников, Дзахов (Калашников, 64), Давыдов (Алхимов, 58), Есиков (Кажаров, 34). Главный тренер — Лев Иванов.
ФК «Мордовия»: Рыжиков, Шабаев, Будников, Мулдаров (к), Ерхан, Руст. Мухаметшин (Русл. Мухаметшин, 81), Кулешов, Дутов, Танделов (Дорохин, 67), Д. Сысуев (Семлер, 46), Панченко (Лусикян, 73). Главный тренер — Фёдор Щербаченко.
Предупреждены: Грубелич, 22 (несп. поведение) — Панченко, 17, Дорохин, 71 (оба — гр. игра).
Судьи: Турбин (Москва), Стипиди (Елизаветинская), Хачатуров (Ростов-на-Дону).
Инспектор: А.Ю. ИВАНОВ (Кострома).
21 мая. Астрахань. Стадион «Центральный». 4000 зрителей.

С первых минут игра у хозяев как-то не пошла. Астраханцы действовали невпопад, чем и пользовались футболисты «Мордовии», проводя острые контратаки. Одна из которых и привела к взятию ворот «Волгаря» уже на 23-й минуте. Грубелич остановил недозволенным приемом проход Кирилла Панченко в собственной штрафной, за что арбитр без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Сысуев пробил точно, обманув вратаря Юрченко ударом по центру, и открыл счет в матче — 0:1! Второй мяч в ворота «Волгаря» был забит на 37-й минуте. Очередная контратака «Мордовии» превратилась в голевую. Рустем Мухаметшин пробил не сильно, но точно, и мяч рикошетом от штанги залетел в ворота — 0:2!!

Завершил разгром хозяев Руслан Мухаметшин. Уже в добавленное арбитром время защитник астраханцев зачем-то решил обвести на своей половине поля нападающего гостей. Отобрав мяч, Руслан прицельным ударом издали оформил первую гостевую победу «Мордовии» в этом сезоне — 0:3!!!

volgar-fkm

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Федор ЩЕРБАЧЕНКО, главный тренер «Мордовии»:

— В первом тайме нам удался план на игру, за исключением одного момента, где мы могли пропустить, но сыграл надежно наш вратарь. Однако вскоре мы забили второй мяч и уверенно доиграли первую половину встречи. Во втором тайме мы осознанно отдали инициативу хозяевам, сумели выстоять, даже увеличив свое преимущество по забитым мячам. Впрочем, у меня есть претензии по качеству игры, но нет по результату. После матча поздравил всех ребят и поблагодарил за проделанную работу.

— Какой из трех голов вам больше всего понравился?
— Я считаю, что важными были первые два мяча, забитые в первой половине игры.

— Чем была вызвана замена Сысуева?
— Он за два дня до матча простыл и в перерыве сказал мне, что плохо себя чувствует.

Лев ИВАНОВ, главный тренер «Волгарь-Газпрома»:

— Я совсем недавно приступил к руководству командой и не успел исправить ошибки, которые преследуют нас по ходу сезона. Мы с первых минут побежали атаковать и допустили грубые промахи, особенно это касается второго гола.
По первому мячу в наши ворота ничего не могу сказать — надо смотреть видеозапись. Во втором тайме пошли ва-банк, побежали отыгрываться, но соперник оборонялся полным составом. У нас есть кадровые проблемы, перед этой игрой получили дисквалификацию два наших основных полузащитника: Волков и Варзиев. Хорошо сегодня сыграл Сантос.

— Что можете сказать о судействе сегодняшнего матча?
— Я считаю, что оно было безобразным.

Матч № 11 (1430)
«РОТОР» Волгоград — ФК «МОРДОВИЯ» Саранск — 0:6

Голы: 0:1 — Борут Семлер (16), 0:2, 0:3 — Кирилл Панченко (26, 32), 0:4 — Дмитрий Сысуев (39), 0:5 — Юрий Кулешов (68), 0:6 — Руслан Корян (85).
«Ротор»: Малышев, Чернов, Епифанов (Гузь, 64), Олеников (к), Житников, Тузовский, Шудров (Эрлих, 33), Алейник, Шестаков, Смирнов (Савин, 36), Каньенда Исо. Главный тренер — Владимир Файзулин.
ФК «Мордовия»: Рыжиков, Зайцев, Будников, Мулдаров (к), Шабаев, Дорохин, Кулешов (Дутов, 68), Семлер, Ирэ Элизе (Корян, 80), Сысуев (Танделов, 63), Панченко (Русл. Мухаметшин, 76). Главный тренер — Фёдор Щербаченко.
Предупрежден: Шестаков, 52 (гр. игра).
Судьи: Каюмов (Москва), Малородов (Саратов), Еровенко (Краснодар).
Инспектор: Ю.И. БЕЗБОРОДОВ (Санкт-Петербург).
24 мая. Волгоград. Центральный стадион. 2500 зрителей.

Мордовия начала игру очень слаженно, и уже на 10-й минуте Борут Семлер бьет и попадает в штангу, а на 16-й минуте «Мордовия» забивает гол. Все тот же Семлер неотразимым ударом посылает мяч в ворота «Ротора». Не прошло и 16-ти минут, а счет в матче был уже 0:3. Виновником забитых мячей стал Кирилл Панченко.

Ну а итоговую точку в первом тайме поставил Дмитрий Сысуев. Шла 39-я минута матча, когда Кирилл вывел на ударную позицию Дмитрия, и тот не промахнулся — 0:4. После чего болельщики волгоградцев стали аплодисментами встречать каждое удачное действие саранских футболистов. Второй тайм стал уже формальностью. На поле была только одна команда — «МОРДОВИЯ»! После финального свистка фанаты «Ротора» стали скандировать в след уходящей с поля своей команде «позор, позор». Ну а саранские футболисты подбежали к своей немногочисленной фангруппе и поблагодарили за поддержку. Это первая крупная победа с таким счетом, одержанная на выезде, за всю историю выступления команды из Саранска в первом дивизионе.

— Да что тут комментировать? В принципе, в какой-то мере нам повезло. Я доволен тем, что то, что я прививаю команде на тренировках и сборах, стало получаться в последних играх. Я ведь считаю, что все-таки более важно содержание игры, а не результат.
Ну а тренеру «Ротора», которого я уважаю и люблю, хочу пожелать справиться с неприятностями, верю, что с его опытом и умением после дозаявочной кампании в Волгограде будет сильная команда. Главное сейчас не прибегать к скоропалительным мерам.

— Чем можете объяснить такую результативность команды?
— Я же говорю про содержание. Вот оно стало стабильным, и пошел результат. В Омске мы, например, тоже играли неплохо, но мяч не шел в ворота — и всё! А сегодня сыграли тоже прилично, только забили больше. Просто ребята сделали то, чего мы от них и хотим.

— Изменения в составе по сравнению с Астраханью чем обусловлены?
— Тем, что там тоже была такая погода, такое же тяжелое поле. А у нас сейчас 17-18 игроков, как мы считаем, в очень хорошей форме. И если есть возможность варьировать состав, то почему бы это не сделать.

Владимир Файзулин, главный тренер «Ротора»:

— Мы просматривали несколько игр «Мордовии». У них достаточно быстрая команда за счет хорошего перехода от обороны в атаку и наоборот. Все это разбирали, говорили, что надо отодвинуть игру от своей штрафной, чтобы не дать нагнетать у своих ворот, но в итоге такие голы и получили. Когда расчет на вторую волну атаки, передачи с флангов на набегающих в центре. То есть то, что мы разбирали по полочкам на занятиях, с тем и не справились.

— И что дальше делать?
— Работать! Руки не будем опускать! Мы знали, на что идем. Будем делать определенные перестановки в составе там, где у нас есть слабости. Сегодня проиграли по всем компонентам: и по самоотдаче, и по желанию, и по умению.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ — 2010
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

11-й тур. 21 мая (пятница): «СКА-Энергия» — «Шинник» — 2:3 (Старков, 19, не реал. пен. (в), Запояска, 35, не реал. пен. (в), Запояска, 35, Димидко, 39 — Вьештица, 15, пен., 84, 90+1), «Луч-Энергия» — «Динамо» Бр — 0:3 (Масловский, 38, Костин, 67, Фомичев, 82), ФК «Химки» — «Балтика» — 1:0 (Кузнецов, 7), «Кубань» — «Динамо» СПб — 2:0 (Никезич, 15, Жиляев, 37), «КАМАЗ» — «Урал» — 1:1 (Сердюков, 17 — Мамтов, 87), «Волга» — «Иртыш» — 3:0 (Марцваладзе, 45, 46, Кожанов, 50), «Салют» — ФК «Жемчужина-Сочи» — 1:0 (Шипицин, 65), «Авангард» — ФК «Краснодар» — 1:2 (Коровушкин, 77, не реал. пен. (ш), Зобнин, 85 — Сурнев, 21, Дорожкин, 52), «Волгарь-Газпром» — ФК «МОРДОВИЯ» — 0:3 (Сысуев, 23, пен., Руст. Мухаметшин, 37, Русл. Мухаметшин, 90+2), «Ротор» — ФК «Нижний Новгород» — 0:2 (Тихоновецкий, 22, Гаврюк, 55).
12-й тур. 24 мая (понедельник): «СКА-Энергия» — «Динамо» Бр — 0:0, «Луч-Энергия» — «Шинник» — 3:1 (Бурченко, 28, Федоров, 36, пен., Жданов, 88 — Половинчук, 62), ФК «Химки» — «Динамо» СПб — 4:1 (Нежелев, 36, Ибрагимов, 73, пен., Дудченко, 76, Юсупов, 85 — Гонежуков, 58, пен.), «Кубань» — «Балтика» — 0:0, «КАМАЗ» — «Иртыш» — 1:2 (Гогниев, 10 — Панин, 30, Чернышов, 90, пен.), «Волга» — «Урал» — 3:0 (Марцваладзе, 1, Кожанов, 23, Мысин, 90) «Салют» — ФК «Краснодар» — 1:2 (Роденков, 16 — Яркин, 76, Пазин, 84), «Авангард» — ФК «Жемчужина-Сочи» — 1:0 (Панин, 69), «Волгарь-Газпром» — ФК «Нижний Новгород» — 2:1 (Давыдов, 44, Волков, 53 — Тихоновецкий, 58), «Ротор» — ФК «МОРДОВИЯ» — 0:6 (Семлер, 16, Панченко, 26, 32, Сысуев, 39, Кулешов, 68, Корян, 85).

Ближайшие матчи

13-й тур. 1 июня (вторник): ФК «Жемчужина-Сочи» — «СКА-Энергия», ФК «Краснодар» — «Луч-Энергия», «Шинник» — ФК «Химки», «Динамо» Бр — «Кубань», «Балтика» — «КАМАЗ», «Динамо» СПб — «Волга», ФК «МОРДОВИЯ» — «Салют», ФК «Нижний Новгород» — «Авангард», «Урал» — «Иртыш», «Волгарь-Газпром» — «Ротор».
14-й тур. 4 июня (пятница): ФК «Жемчужина-Сочи» — «Луч-Энергия», ФК «Краснодар» — «СКА-Энергия», «Шинник» — «Кубань», «Динамо» Бр — ФК «Химки», «Балтика» — «Волга», «Динамо» СПб — «КАМАЗ», ФК «МОРДОВИЯ» — «Авангард», ФК «Нижний Новгород» — «Салют».