Абитуриентам Мордовии доступен образовательный кредит с государственной поддержкой

15.08.2023 17:56

По данным МГУ им. Н.П.Огарева, самыми востребованными направлениями приемной кампании этого года стали: Стоматология — 44,78 заявлений на место; Правоохранительная деятельность — 27,33 заявлений на место; Юриспруденция — 22,43 заявлений на место; Менеджмент — 17,36 заявлений на место; Фармация — 14,95 заявлений на место.

Для тех, кто не смог поступить на бюджетное место, есть альтернатива – получить платное образование, используя льготный кредит. Отвечаем на самые частые вопросы об образовательном кредите, которые волнуют абитуриентов и их родителей.

Какой срок выплаты по кредиту?

Срок выплаты образовательного кредита с государственной поддержкой — максимум 15 лет после выпуска. Образовательный кредит для студента стоит очень дешево. Платное образование в хорошем вузе в кредит — это не кабала, а способ обеспечить свое будущее: получить знания и диплом, которые действительно будут цениться на рынке труда и принесут отличную зарплату и отличные карьерные перспективы. Во время обучения платежи совсем небольшие: в этот период погашать нужно только часть начисленных процентов. СберБанк дает отсрочку по уплате основного долга на всё время обучения.

Проще всего в первый год: в месяц по кредиту отдавать нужно будет примерно, как за чашку кофе. Те, кто уже взял образовательный кредит и сейчас успешно учится на платном в топовых вузах, говорят, что и дальше суммы вполне посильные.

Бояться, что сразу после получения диплома банк начнет вас преследовать с требованием срочно вернуть основной долг, тоже не нужно. Эти выплаты начинаются только через 9 месяцев после выпуска. У вас будет время найти хорошую работу (или даже поменять ее на работу получше).

Можно ли погасить образовательный кредит досрочно?

При желании вы можете вернуть кредит раньше срока без комиссии. Кредит можно взять на оплату любого периода учёбы. Это может быть один семестр, год или всё обучение целиком.

Какие документы понадобятся?

Доход заемщика роли не играет: справка о зарплате и подтверждение стажа не требуются. Подать заявку на кредит могут все, кто поступил на платное. Никаких экзаменов для получения кредита тоже сдавать не нужно.

Кредит оформляется только на того, кто получает образование. На родителей абитуриента банк просто не станет его оформлять. В СберБанке достаточно заполнить заявление, принести договор с вузом и счёт от него на оплату обучения. Банк рассмотрит документы и в случае положительного решения переведёт оплату по счёту в вуз.

Пресс-служба Мордовского отделения Сбербанка