В Мордовии открыто более 1160 счетов эскроу на 4 млрд рублей

10.08.2023 13:39

На 1 августа 2023 года в Мордовии участниками долевого строительства депонировано на счетах эскроу в Сбере более 4 млрд рублей. Всего в республике открыт 1 161 счет эскроу для расчетов по договорам участия в долевом строительстве жилья.

Главная задача открытия счетов эскроу – обеспечение прозрачности сделок на рынке недвижимости, а также безопасности для клиентов (как продавцов, так и покупателей). Застройщики пользуются данной практикой с 2019 года. Она действует так: покупатель вносит деньги на счет эскроу (или это делает банк в случае оформления ипотеки), но застройщик получает их только после того, как дом введут в эксплуатацию. При этом источником финансирования строительства объекта являются не средства дольщиков, а банковский кредит — проектное финансирование.

Игорь Чермошанский, управляющий Мордовским отделением Сбербанка:

«Строительная отрасль всегда в фокусе особого внимания Сбера. Это не только одно из приоритетных направлений бизнеса, но и возможность обеспечить качественный уровень жизни населения в регионах. От развития инфраструктуры зависят вопросы демографии, благосостояния, устойчивого развития территорий. Мы нацелены на всеобъемлющую поддержку строительной сферы. C начала года при финансовой поддержке Сбербанка в республике введено в эксплуатацию почти 60 тысяч квадратных метров жилья».

Пресс-служба Мордовского отделения Сбербанка