В среднем на каждого жителя Мордовии приходится 2,2 банковских карты

08.08.2023 16:15

По данным Банка России, за январь — март 2023 года в Мордовии совершено 33,3 млн операций с использованием банковских карт. Это на 8,5% больше, чем за тот же период 2022 года.

Подавляющее большинство — 31,2 млн — составили операции по оплате товаров и услуг. Наличные деньги граждане снимали почти в 15 раз реже (2,1 млн операций). Общая сумма безналичных платежей составила 18,6 млрд рублей, что на 8,5% больше показателя за аналогичный период прошлого года.

Увеличивается и обеспеченность организаций торговли и услуг оборудованием для осуществления операций с использованием платежных карт: на 1 апреля текущего года установлено 15,8 тыс. электронных терминалов. По сравнению с той же датой 2022 года их число увеличилось на 3,6%.

Средняя сумма платежа банковской картой за 1 квартал этого года составила почти 600 рублей, а по получению наличных — 11,5 тыс. рублей.

На 1 апреля 2023 года в Мордовии насчитывалось 1,7 млн платежных карт. Это на 30,2% больше, чем на 1 апреля 2022 года. В среднем на каждого жителя республики приходилось по 2,2 карты.

Игорь Чермошанский, управляющий Мордовским отделением Сбербанка:

«Безналичные платежи последовательно вытесняют бумажные деньги. Тренд на быстрое проникновение безналичной оплаты сохраняется в большинстве отраслей. Ключевым драйвером остается онлайн-торговля.  Ее активно осваивает продовольственная розница, а также фаст-фуд, кафе и рестораны. Удобство и широкий функционал СберБанк Онлайн также способствуют формированию безналичного образа жизни у наших клиентов. Этот сервис позволяет осуществлять большинство финансовых операций, таких как оплата коммунальных платежей, сотовой связи, налогов и т.д. без использования наличных денег».

Пресс-служба Мордовского отделения Сбербанка