“Быть, а не казаться”: Сбер развивает регионы Приволжья

14.04.2023 11:26

12 апреля состоялся открытый диалог Председателя Волго-Вятского банка Сбербанка* Петра Колтыпина под названием “Быть, а не казаться”.  Модератором беседы выступила известный российский журналист, бизнес-тренер и автор книг-бестселлеров Нина Зверева. 
Итоги 2022 года 
Февральские события 2022 года негативно сказались на всех отраслях, в том числе нелегко пришлось и банковской сфере. Сбер достойно справился с непростой ситуацией.  
“Я очень благодарен всей команде, особенно инкассаторам и кассовым сотрудникам. Ведь поток клиентов в первые дни увеличился на 34 %. Ребята работали практически круглосуточно. Своей работой они доказывали уверенность в завтрашнем дне”, - отметил Петр Колтыпин.     
Он рассказал, что в этот период банку было важно поддержать клиентов, в том числе использовать различные программы господдержки.  
Что касается ключевых результатов 2022 года, то «большой» Сбер заработал половину всей прибыли банковского сектора. Чистая прибыль Сбера – 300 млрд рублей, при этом в декабре 2022 года Сбер вышел на рекорд по чистой прибыли – 125,5 млрд рублей, рост год к году составил более 40 %. Прибыль территориального банка превысила 150 млрд рублей с ростом более 10% по сравнению с 2021 годом. 
Развитие регионов
У Сбера есть огромные возможности, опыт и колоссальная технологическая база, чтобы помогать региональной власти решать самые различные задачи по развитию территорий. 
Особенно детально Петр Колтыпин остановился на сотрудничестве с Республикой Мордовия. За последние годы Сбер оказал значительную поддержку нашему региону не только в плане реализации финансовых проектов. Эксперты Сбера участвовали в разработке долгосрочной стратегии развития Республики Мордовия. На площадке Сбера в Саранске создан крупный контакт-центр банка с очень комфортными условиями труда и достойной заработной платой. 
“Во время переговоров мы определяем проблемы региона и решаем, как помочь, используя все наши возможности и инструменты.  Большое значение для нас имеет образование и здоровье населения. К примеру, в Мордовии уже год удачно работает приложение от Сбера “Живу спортом”. Оно помогает найти и сравнить спортивные объекты по видам спорта и расположению, выбрать удобную тренировку в понравившемся объекте с учетом расписания и стоимости”, - рассказал  Петр Колтыпин.    
Малый и средний бизнес
Работу по защите бизнеса в сложный период Сбер выстраивал в тесном сотрудничестве с федеральными и региональными властями. 
“По нашим регионам мы увеличили список системообразующих предприятий для получения господдержки более чем на 30 %. Также весной этого года выполнили амбициозную задачу по защите 100 % портфеля наших клиентов. Каждый клиент смог выбрать комфортную для себя программу по реструктуризации или господдержке. Это в том числе позволило перенести обязательства по процентам и основному долгу на 6 месяцев, если это было необходимо. Объемы поддержки наших корпоративных клиентов по различным государственным и собственным банковским программам составили более 77 млрд рублей. В 2022 году общий объем льготного кредитования субъектов МСП по Программе Министерства экономического развития на территории присутствия Волго-Вятского банка Сбербанка составил почти 27 млрд рублей”, - подчеркнул Петр Колтыпин. 
Сбер – лучший работодатель  
Кстати, о сотрудниках. Сбер признан лучшим работодателем России по версии HeadHunter уже дважды – по итогам 2021 и 2022 года. И не удивительно. В Сбере созданы максимально комфортные условия для работы, карьерного роста и увеличения дохода. Здесь постоянно проводят не только профессиональные обучения, но и тренинги на самые разные темы. Например, по косметологии. В штате есть психологи, к которым каждый сотрудник может обратиться за помощью. 
“Мы делаем все, чтобы каждый сотрудник нашей команды был счастлив, мотивирован и уверен в себе и своем будущем. В сотрудниках я прежде всего ценю желание учиться и развиваться, скорость и продуктивность работы, умение вдохновлять себя и коллег”, - говорит Петр. 
Комфортный доступ к услугам для каждого
Сбер стремится обеспечить одинаково комфортный доступ к услугам для каждого. Так, он первый в России открыл офис исламского финансирования в Казани. В фокусе внимания сервис консультаций на русском жестовом языке с помощью видеозвонка в контактный центр со смартфона, безбарьерная среда и многое другое. 
“Потребности наших клиентов постоянно меняются, многие становятся более требовательными. И хотя портрет клиента сейчас - это женщина 37 лет с детьми, мы уделяем большое внимание пенсионерам. Люди живут дольше и дольше хотят оставаться активными в социальной жизни. Поэтому для них мы разрабатываем специальные программы. И, конечно, не обделяем вниманием нашу молодежь, за которой будущее”, - отмечает Петр Колтыпин. 
Зеленый банк
Большое внимание в Сбере уделяют экологическим вопросам. Два года назад запустили масштабный проект «Лес, живи!». В прошлом году на территории ВВБ общими усилиями высадили 9,7 тысяч га леса, в этом году цели – не менее 9 тысяч га. Значимое направление  -   экопросвещение, привлечение к проекту студентов вузов, ссузов и  школьников. 
20 мая пройдет 10-й юбилейный “Зеленый марафон”. В Саранске праздник пройдет в Экопарке. Регистрация открыта на сайте проекта https://greenmarathon.sberbank.ru/marathon/saransk/.
Участников ждут забеги на различные дистанции, праздничные концерты, развлекательные активности для всей семьи и экологические акции.
“Принцип “Быть, а не казаться” - одновременно простой и сложный. Ведь можно ждать всю жизнь, когда кто-то и что-то поменяет, что кто-то другой возьмет ответственность на себя. А можно самому начинать делать. Мы  в команде Волго-Вятского банка Сбербанка верим, что нет ничего невозможного и сами берем инициативу, меняем себя, а вместе с этим и вносим вклад в изменения наших клиентов и наших регионов, в том числе в таких важных сферах, как образование, здравоохранение, инфраструктура”, - подвел итог Петр Колтыпин.  
*Волго-Вятский банк Сбербанка обслуживает девять субъектов РФ – Нижегородская, Владимирская, Кировская области, Республики Татарстан, Чувашия, Мордовия, Марий Эл, Удмуртия, Пермский край.

Пресс-служба Мордовского отделения Сбербанка