Открытый диалог с Председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Петром Колтыпиным

12.04.2023 15:13

Состоялся открытый диалог журналистов с Председателем Волго-Вятского банка Сбербанка* Петром Колтыпиным. Модератором беседы выступила известный российский журналист, бизнес-тренер и автор книг-бестселлеров Нина Зверева.

Петр Колтыпин и Нина Зверева обсудили, как в Сбере выстраивается работа с региональными властями, почему «цифровой» переход клиентов является одной из ключевых задач банка, какие образовательные треки для общества предлагает Сбер и как банк развивает эколого-социальную повестку на территориях.

Одной из главный тем открытого диалога стала поддержка строительной сферы. За 2022 год проекты строительной сферы недвижимости были профинансированы Волго-Вятским банком сбербанка на сумму более 140 млрд рублей, что на 64% больше, чем по итогам 2021 года. Введено в эксплуатацию 7,2 млн квадратных метров жилья, при этом рост вводимого в эксплуатацию жилья по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил более 44%.

«Строительная отрасль всегда в фокусе особого внимания Сбера. Это не только одно из приоритетных направлений бизнеса, но и возможность обеспечить качественный уровень жизни населения в регионах. Мы нацелены на всеобъемлющую поддержку сегмента жилой недвижимости. В прошлом году абсолютно в каждом регионе мы провели круглые столы с застройщиками региона при поддержке администрации субъектов по вопросам текущей ситуации в строительной отрасли и перспектив развития, выявили болевые точки и направили свои ресурсы на решение этих проблем», - отметил Петр Колтыпин.

Петр Колтыпин рассказал о росте клиентской базы Волго-Вятского банка Сбербанка в 2022 году. По словам Председателя территориального банка, рост активной клиентской базы в розничном блоке за 2022 год составил 0,7%, в корпоративном блоке увеличение произошло на 2%, в основном, за счёт прироста активных клиентов малого бизнеса.

«В 2022 году мы обеспечили качественную поддержку и населению, и бизнесу. Подчеркну, что размещали средства мы в 2,7 раза больше, чем привлекали средства граждан и бизнеса. Надежность, которую Сбер продолжал демонстрировать даже в самых непростых экономических условиях, помогла сохранить лояльность клиентов и привлечь новых», - подчеркнул Петр Колтыпин.

 

Петр Колтыпин рассказал журналистам о предстоящем юбилейном Зеленом марафоне, который пройдет 20 мая во всех регионах присутствия Волго-Вятского банка* Сбербанка, в том числе и в Саранске.

«Для меня преодоление беговых дистанций в городах присутствия Волго-Вятского банка Сбербанка является частью погружения в культуру и самобытность города, что необходимо для выстраивания качественной работы на местах», сказал Петр Николаевич.

По традиции, забег будет носить благотворительный характер. В этом году соревнования проводятся совместно с Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее». Каждый участник Зелёного Марафона сможет помочь в восстановлении лесов, площадь которых сокращается из-за деятельности человека. Все средства, собранные от регистрации участников забега и благотворительных пожертвований на портале СберВместе, поступят в фонд и будут направлены на высадку деревьев в регионах проведения Зелёного Марафона.

Зарегистрироваться на Зеленый марафон-2023 можно на сайте забега.

*Волго-Вятский банк Сбербанка обслуживает девять субъектов РФ – Нижегородская, Владимирская, Кировская области, Республики Татарстан, Чувашия, Мордовия, Марий Эл, Удмуртия, Пермский край.

 

Пресс-служба Мордовского отделения Сбербанка