Студенты-огаревцы могут оплачивать обеды в столовой «улыбкой»

06.04.2023 17:12

Сбер запустил новый метод оплаты в столовой МГУ им. Н.П.Огарева. Сервис «Оплата по улыбке» позволяет платить за блюда в меню без карты и наличных. Все, что нужно сделать для совершения платежа – просто улыбнуться.

«Сбер постоянно внедряет новые способы оплаты товаров и услуг. Сервис "Оплата улыбкой" уже доступен в некоторых торговых сетях. Самыми активными пользователями этой услуги являются именно молодые люди. Поэтому мы предложили по-новому взглянуть на систему оплаты крупнейшему вузу нашего региона. Я рад, что руководство университета поддержало нашу идею. Уверен, что студенты и преподаватели быстро освоят новую технологию и будут активно ей пользоваться. Плюсов у такого способа оплаты множество: не нужно носить с собой карту, а для совершения платежа не придется даже доставать телефон из кармана. Достаточно просто улыбнуться. Сервис «Оплата улыбкой» абсолютно безопасен, так как все биометрические данные пользователей хранятся в зашифрованном виде на защищенных серверах. Для обеспечения безопасности в банке настроены несколько уровней защиты», — рассказал управляющий Мордовским отделением Сбербанка Игорь Чермошанский.

Схема использования нового метода оплаты проста: на кассе выбирается «Оплата по улыбке», после чего клиенту необходимо посмотреть в камеру — не понадобятся ни банковская карта, ни смартфон. Если сумма операции превысит одну тысячу рублей, система попросит ввести ПИН-код.

Сервисом «Оплата улыбкой» может пользоваться каждый клиент Сбербанка, который привязал карту к этому методу оплаты. Сделать это можно тремя способами.

- Зайти в мобильное приложение «СберБанк Онлайн», перейти в профиль и выбрать «Распознавание по лицу и голосу».

- Зайти в мобильное приложение «СберБанк Онлайн», выбрать СберКарту, с которой хотите платить улыбкой, перейти в «Настройки» и выбрать раздел «Оплата улыбкой».

- Обратиться в любой офис Сбера, где сотрудники помогут настроить оплату улыбкой.

Пресс-служба Мордовского отделения Сбербанка