В феврале жители Мордовии взяли в Сбере на 44% больше ипотечных кредитов, чем в январе

13.03.2023 10:43

В феврале клиенты Сбербанка в Мордовии оформили более 260 ипотечных кредитов на общую сумму более 600 млн рублей. Это на 44% и 57% больше, чем в январе — в количественном и в денежном выражениях соответственно.

Вырос спрос и на льготные ипотечные программы:

·         По программе «Господдержка» в феврале 2023 оформлено кредитов на 130 млн рублей (показатели уже превышают январские) ;

·         По «Семейной ипотеке» Сбербанк выдал жителям Мордовии кредитов на 162 млн рублей — по объёму выдач это в 2,5 раза больше, чем в январе.

Игорь Чермошанский, управляющий Мордовским отделением Сбербанка:

«Для большинства жителей республики ипотечный кредит является самым оптимальным способом приобретения жилья. Спрос на ипотечное кредитование в регионе растет. С начала года объемы жилищного кредитования превысили аналогичные показатели за январь-февраль 2022 года. Сбер готов и дальше помогать клиентам улучшать жилищные условия на комфортных для них условиях».

Напомним, что Правительство РФ продлило действие программы «Господдержка» до 1 июля 2024 года с повышением ставки с 7 до 8%. Изменилась и «Семейная ипотека»: с января получить жилищный кредит Сбера по льготной программе могут семьи с двумя и более детьми до 18 лет. До этого «Семейная ипотека» действовала только для семей, где дети родились в 2018 году и позже либо есть ребёнок с инвалидностью.

 

Пресс-служба Мордовского отделения Сбербанка