Какие ипотечные программы пользуются популярностью у жителей Мордовии

14.02.2023 16:34

Покупка недвижимости — это всегда большие траты. Для большинства из нас оптимальной возможностью приобрести собственное жилье является ипотека.  Сотрудники Сбербанка проанализировали – какие ипотечные программы пользовались наибольшей популярностью у жителей Мордовии в 2022 году, и какие условия действуют по самым востребованным ипотечным программам сегодня.

Всего в прошлом году жители Мордовии взяли в Сбере ипотечных кредитов на сумму более 6,8 млрд рублей. Самой популярной стала ипотека с Господдержкой - ей воспользовались 1 185 семей.

Среди семей с детьми хорошим спросом пользовалась программа «Семейная ипотека». В Мордовии в прошлом году с помощью данной программы улучшили свои жилищные условия около 500 семей. Важно, что в рамках программы «Семейная ипотека» можно купить жилье только на первичном рынке. И это могут быть не только квартиры, но и частные дома. Действие данной программы продлено до 1 июля 2024 года, и в нее внесены некоторые изменения. Если раньше участвовать в программе могли семьи, где хотя бы один ребёнок родился после 1 января 2018 года, то теперь она доступна для семей, где есть два ребёнка, которым ещё не исполнилось 18 лет. При этом сроки их рождения больше не имеют значения. Самое главное, ставка по кредиту в рамках «Семейной ипотеки» осталась прежней, а первый взнос можно оплатить материнским капиталом – именно благодаря этому программа пользуется такой популярностью.

В республике отмечен спрос на ипотеку для IT-специалистов. Это льготная программа, принятая после постановления Правительства России в марте 2022 года о поддержке сотрудников компаний, осуществляющих деятельность в сфере информационных технологий. Господдержка позволяет получить ипотечный кредит с пониженной процентной ставкой. Чаще всего ипотеку для IT-специалистов в прошлом году оформляли мужчины в возрасте 26-30 лет. Данная программа действует до 31 декабря 2024 года, и в нее также внесены изменения. Теперь IT-ипотеку могут взять работники от 18 до 50 лет. Ранее ипотеку для IT могли получить лишь специалисты от 22 до 44 лет. Изменены и требования к доходу клиента. Для жителей городов численностью менее миллиона человек он не должен быть ниже 70 тысяч рублей (ранее эта сумма начиналась от 100 тысяч рублей). Обязательное требование к организации, к которой трудится заемщик – наличие аккредитации Минцифры. Ранее льготная программа распространялась только на те аккредитованные компании, которые получали налоговые льготы.

Сегодня выбрать квартиру и оформить сделку можно онлайн, не выходя из дома, на специальных площадках поиска, покупки и продажи жилья. Необходимая информация – в смартфоне и доступна в любой момент. Взять, к примеру, Домклик: здесь можно найти подходящую недвижимость, оформить ипотеку, подготовиться и провести сделку. Пара кликов – и мечта о новой квартире становится явью.

Пресс-служба Мордовского отделения Сбербанка