Как удобнее получать пенсию: советы активной пенсионерки

23.12.2022 16:27

У современных пенсионеров есть несколько способов получения пенсионных выплат от государства:

Через банк. Зачисления от Пенсионного фонда поступают на карту и счёт в течение суток. Получить пенсию без очередей можно на банковскую карту «Мир» или счёт / вклад с функцией снятия и пополнения.

Через почту. Пенсионер может заказать доставку пенсии на дом либо получать наличные в отделении.

Своим мнением об удобном способе получения пенсии поделилась активная пенсионерка Валентина Григорьевна, которая вышла на пенсию в начале 2021 г.

«Я посвятила свою жизнь медицине. После университета пришла по распределению в поликлинику, да так и осталась работать. Коллектив у нас очень хороший, работа интересная и ответственная, начальство уговаривало меня не уходить на пенсию, подождать еще хотя бы пару лет, но я не согласилась. Дети давно просили меня уволиться, чтобы присматривать за внуками.

Подготовкой к выходу на пенсию я занялась заранее, за год до планируемой даты. Узнала размер пенсии, которая у меня будет, проверила с помощью коллег из кадровой службы свой стаж и собрала, не торопясь, пакет документов. Далее обратилась в Пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии. И тут встал вопрос — как удобнее мне будет получать выплаты от государства. Посоветовалась с детьми и подругами, которые уже находятся на пенсии, и решила выбрать самый популярный способ — через банковскую карту «Мир» от Сбербанка. Я дома сижу редко, часто бываю у детей и внуков, да и в принципе стараюсь дома не сидеть. Поэтому для меня такой способ получения пенсии самый удобный — не нужно целый день ждать дома почтальона с пенсией или идти на почту, можно расплачиваться в магазинах карточкой и не носить с собой мелкие деньги в кошельке.

За обслуживание такой карты платить не нужно.  К тому же у Сбербанка большая сеть офисов и банкоматов по Саранску, а ближайший офис находится в 10 минутах ходьбы от моего дома. Если вдруг возникнет потребность в наличных деньгах, то снять их я могу в любой момент.

Дети научили меня пользоваться интернет-банком, установили на мобильный телефон банковское приложение, и я даже освоила покупки в крупных интернет-магазинах. В последние дни все мои вечера заняты выбором подарков родственникам и друзьям на Новый год. Многие заказы через интернет магазины я уже сделала и даже успела их получить.

Всем пенсионерам, которые ведут активный образ жизни, я советую оформить банковскую карту для получения пенсии».

Пресс-служба Мордовского отделения Сбербанка